Posted 15 июня 2021,, 15:48

Published 15 июня 2021,, 15:48

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Ухтинский университет начинает прием абитуриентов-2021

15 июня 2021, 15:48
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) начинает работать приемная комиссия — 2021. Свыше 30% высшего и среднего менеджмента северных филиалов самых крупных нефтедобывающих предприятий в РФ — выпускники именно этого учебного заведения.

УГТУ заслуженно можно считать кузницей нефтяных кадров, пишет издание «АиФ». В 2012 г. вуз получил новый юридический статус — опорного вуза ПАО «Газпром». Специалисты, окончившие его, также работают в «Лукойле», «Транснефти» и «Роснефти». По словам северных нефтяников, в число лучших вузов входят только три учебных заведения: УГТУ, Уфимский ГНТУ и Московский РГУ. При этом приоритет в топ-3 отдан Ухтинскому государственному техническому университету.

Как отмечается, нефтяные предприятия регулярно вкладывают деньги в УГТУ, чтобы в результате получить квалифицированные кадры, а не вчерашних неопытных студентов с дипломом о высшем образовании. Так, в УГТУ почти каждый год открывают именные аудитории, где предприятия устанавливают самое современное оборудование. Учащиеся получают специальные стипендии. Кроме того, они могут пройти практику на одном из крупнейших нефтяных предприятий России. Специалисты, перспективные для отрасли, способны получить работу уже на третьем курсе.

На базе УГТУ также есть научный полигон, расположенный в Горно-нефтяном колледже. Это общий проект «Лукойла», «Газпрома» и «Транснефти». Непосредственно на полигоне установлено оборудование, которое сейчас используют в региональных компаниях. Это дает возможность учащимся узнать о реальном масштабе их будущей профессии.

В УГТУ развивают не только учебную инфраструктуру, но и социальную сферу. У университета есть собственный театр, постановки которого знакомы всему городу. На территории находится спорткомплекс. У студентов есть возможность играть в баскетбол, футбол, заниматься борьбой, плавать в бассейне. Также каждый желающий может стать волонтером: для получения дополнительной профессии или оказания помощи нуждающимся.

Следует сказать, что УГТУ выпустил не только нефтяников, но и топ-менеджеров самых крупных предприятий в РФ, депутатов, знаменитых спортсменов и деятелей культуры.

"