Posted 15 июня 2022,, 15:22

Published 15 июня 2022,, 15:22

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Эксперт пояснил, зачем заклеивать камеры на электронных устройствах

15 июня 2022, 15:22
Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал, почему многие пользователи заклеивают объектив фото- и видеокамеры на ноутбуке или смартфоне. По его словам, в интернете ходит множество зловредных программ, которые могут подключаться к камерам устройств и следить за их обладателями.

Специалист уточнил, что подобное программное обеспечение может использоваться для несанкционированного доступа к данным о том или ином человеке — например, в целях слежки, сбора компромата или получения коммерческой информации. Об этом пишет iz.ru со ссылкой на радио Sputnik.

По словам Пащенко, вредоносная программа (вирус) может проникнуть на компьютер, ноутбук или смартфон жертвы под видом файлов с документами, фотографиями или аудиозаписями. Таким образом, стремление заклеивать камеры на компьютерах, ноутбуках, смартфонах и иных электронных устройствах — не проявление мании преследования, а оправданная мера предосторожности.

Эксперт заявил, что для предотвращения заражения вирусом компьютеры и ноутбуки необходимо регулярно проверять на наличие вредоносных кодов. Для этого он посоветовал использовать современные, регулярно обновляющиеся антивирусы, а также следить за тем, какие приложения получают доступ к камере.

"