Posted 15 июня 2022,, 16:12

Published 15 июня 2022,, 16:12

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Канализация снова потекла в деревне Штанигурт под Глазовом

15 июня 2022, 16:12
В апреле администрация Глазовского района рапортовала, что откачала переполненные канализационные колодцы в деревне Штанигурт. Жители на это только сказали: «Через месяц снова потечет». Как в воду глядели…

«Сегодня мы приехали после работы в 18.00 и увидели, что канава, которая перед нашим домом снова переполнена канализационными стоками. Стоит уже неимоверный запах. Мы проверили колодцы, которые расположены выше нашего участка. Они стоят переполненные», - рассказывает корреспонденту Udm-Info жительница деревни.

По ее словам, эти стоки текут прямо на ее участок, затапливает частную территорию. «Подтапливает пристрой, беседку, большую территорию топит. Мы не можем отстроиться. Зимой мы утопали в фикалиях, стояла такая вонь! Что будет летом?!» - в ужасе она.

Только в апреле жители деревни Штанигурт стучались во все инстанции, требуя капитального ремонта канализационно-насосной станции (КНС), считая, что только это сможет решить их застарелую проблему, которой ни много, ни мало 15 лет.

Администрация района в очередной раз решила ограничиться откачкой колодцев и обещанием ежедневно проверять колодцы и по мере необходимости откачивать, чтобы снова не потекло.

Жители уже давно не верят обещаниям администрации. «Они выкачают и наобещают. И всё, все расходимся! А через месяц - два - снова потечет», - говорила еще в апреле жительница деревни.

И точно, потекло спустя полтора месяца! Это значит, что и обещанных ежедневных проверок колодцев не было. «Никакой проверки нет. Если бы они проверяли утром и вечером, то заметив переполненный колодец, вызвали бы машину, которая бы приехала и откачала, но этого нет, поэтому сейчас снова потекло», - продолжают жители.

По их мнению, КНС надо перенести в другое место. «Это возможно, но, видимо,.. не у нас. Капитальный ремонт тоже можно сделать, но они ограничиваются заменой какой-то детали, а этого недостаточно. А отчитываются так, как будто отремонтировали», - утверждают жители.

Ситуация повторяется из года в год в течение 15 лет, старики обращались по этому поводу на телевидение, теперь пытаются бороться их внуки. «Но что-то плохо получается», - констатируют они.

"