Posted 15 июня 2022,, 15:36

Published 15 июня 2022,, 15:36

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

«Самоиграющий» рояль на ПМЭФ, провал на месте оврага, гостевые стоянки для ижевчан

15 июня 2022, 15:36
15 июня на стенде Удмуртии на Петербургском международном экономическом форуме сам собой заиграл рояль. Власти Ижевска хотят разрешить жителям обустраивать гостевые стоянки во дворах на городской земле. Ижевчане рассказали, что провал на ул. Коммунаров образовался на месте старого оврага. Udm-info подводит итоги среды.

И на дуде игрец

Делегация Удмуртии выставила на своем стенде на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), открывшемся 15 июня, рояль Yamaha – он самостоятельно исполняет произведения П. И. Чайковского.

На рояле установлена система Дисклавир с новейшими оптическими сенсорами. Они способны анализировать и запоминать малейшие детали исполнения музыки и впоследствии воспроизводить их бессчетное количество раз.

Таким нехитрым способом делегация Удмуртии решила заманить гостей ПМЭФ на фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского», который пройдет с 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске.

Бесплатные гостевые стоянки

Власти Ижевска решили позволить жителям многоквартирных домов обустраивать во дворах гостевые стоянки на городских землях.

Эта мера призвана удовлетворить запрос горожан на парковочные места вблизи своих домов. Авторы инициативы предлагают передавать такие участки жителям бесплатно в пользование.

Вопрос рассмотрят на ближайшей сессии Гордумы 23 июня.

Провал на месте старого оврага

Жители Ижевска высказали корреспонденту Udm-Info свою версию о вероятных причинах провала асфальта на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров во время ливня 6 июня.

По их словам, еще в 1950-е годы от улицы Ленина вниз по Коммунаров располагался глубокий овраг с ручьем. Затем его засыпали гравием и поверху уложили асфальт, превратив овраг в проезжую часть.

Ижевчане предполагают, что во время сильного ливня 6 июня грунтовые воды вымыли гравий из основания дороги и под асфальтом образовалась большая промоина.

«Нужно серьезно исследовать состояние грунта под асфальтом на Коммунаров, смотреть полости, чтобы не повторились провалы в дальнейшем», - считают жители Ижевска.

"