Posted 15 июля 2017,, 11:36

Published 15 июля 2017,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Суд вынес приговор по погибшему от схода снега пациенту в Удмуртии

15 июля 2017, 11:36
В начале 2017 года на территории одного из социальных учреждений Якшур-Бодьинского района, оказывающих услуги лицам, страдающим психическими заболеваниями, произошел сход снега с крыши.

В Якшур-Бодьинском районе Удмуртии суд вынес приговор заведующей хозяйством психоневрологического интерната, на территории которого пациента насмерть завалило снегом. 52-летней жительнице района было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает объединенная пресс-служба судебного сообщества УР.

Судом установлено, что в начале 2017 года на территории одного из социальных учреждений Якшур-Бодьинского района, оказывающих услуги лицам, страдающим психическими заболеваниями, произошел сход снега с крыши одного из корпусов, в результате чего один из пациентов данного учреждения был завален снегом, отчего скончался на месте.

Подсудимая, занимавшая должность заведующей хозяйством, в силу своих обязанностей являлась ответственным лицом за обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния зданий, помещений и прилегающей территории, была обязана принять меры к обеспечению безопасности персонала учреждения и получателей социальных услуг в осенне-зимний период.

Трагедия произошла в результате бездействия подсудимой, выразившегося в непринятии должных мер по обеспечению своевременной очистки от снега кровли корпусов, ограждению потенциально опасного места либо по организации дежурства на потенциально опасном участке до выполнения работ по очистке снега.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием подсудимой своей вины.

При назначении наказания судом учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимой было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

"