Posted 15 июля 2021,, 13:56

Published 15 июля 2021,, 13:56

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Массовая гибель пчел зафиксирована уже в нескольких районах Удмуртии

15 июля 2021, 13:56
В трех районах Удмуртии произошла массовая гибель пчел.

Напомним, сначала стало известно о массовом море пчел на пасеках в Сарапульском районе.

Как сообщила ТК "Моя Удмуртия" со ссылкой на Главное управление ветеринарии региона, пчелы гибнут в Сарапульском, Селтинском, Сюмсинском районах.

Так, пчелы несколько дней назад стали гибнуть в деревнях Пентеги и Шадрино, рядом с которыми засеяны поля рапса. А здесь почти в каждом подворье стоят ульи – от 3 до 200. Один из пчеловодов, Алексей Рясин, сообщил, что у него погибло 70 пчелосемей.

В местной администрации о том, что поля будут обрабатывать 10-11 июля, узнали, по словам главы МО «Шадринское» Елизаветы Быковой, слишком поздно - 9 июля, и поэтому пасечники не успели подготовиться, хотя информацию выложили на местном сайте и расклеили объявления по деревням. Но по закону срок оповещения местных жителей и пчеловодов, установленный для сельхозпредприятий, - за 3 дня до предстоящей обработки.

Ветеринарные специалисты в настоящее время работают и отбирают материал для исключения заразных заболеваний, - пояснил Алексей Гуров, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУ ветеринарии Удмуртии, - и для исключения поражения пчел пестицидами. Материал будет исследоваться в федеральных лабораториях – ближайшая такая лаборатория находится в Казани.

"