Posted 15 августа 2008,, 10:17

Published 15 августа 2008,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Ижевский зоопарк готовится к приему первых обитателей

15 августа 2008, 10:17
Как рассказал Сергей Беляков, директор зоопарка, открытие ижевского зоосада запланировано на 10 сентября. Всего на момент открытия в зоопарке будет представлено около 40 видов животных. В том числе - крупные хищники - амурские тигры, леопарды, бурые и белые медведи.

20 августа зоологический сад проинспектирует директор Московского зоопарка Владимир Спицин, который вновь приедет в Удмуртию. Напомним, столичный зоопарк взял шефство над ижевским, так как в Удмуртии еще нет опыта строительства и содержания такого большого и сложного зоологического объекта. Москвичи помогают не только советами. В частности, в столице проходят стажировку будущие работники нашего зоопарка – планируется что в нем будет работать около 200 человек.

Кроме того, Московский зоопарк подарит Ижевску пару белых медведей и большую группу японских макак. Как рассказал Сергей Беляков, «с медведями нам особенно повезло. В России эта самая перспективная в плане размножения пара». Он пояснил, что уже пять лет российские зоопарки не получают этих животных из дикой природы, что затрудняет разведение животных - многие из них уже близкие родственники. Трехлетний самец, который будет жить в ижевском зоопарке, - исключение. Он попал в Московский зоопарк из дикой природы, с Камчатки, где еще малышом потерял родителей и получил приют в местной деревне. Также ижевчане смогут увидеть моржей, которые содержаться лишь в немногих российских зоопарках.

В зоопарке в Ижевске построены огромные вольеры для хищных птиц. В перспективе планируется завезти в зоопарк слона, носорогов и прочую «экзотику», рассказал Сергей Беляков. Но это будет уже на следующей очереди строительства. Пока же площадь зоопарка составит около 10 га. После чего зоопарк будет постепенно расширяться - планируется довести территорию до 16 гектаров.

В планах руководства зоопарка - создать в саду условия для закрытого цикла питания животных. То есть все кормовые животные (крысы, мыши, зайцы) в полном объеме будут выращиваться в самом зоопарке.

Символом ижевского зоосада станет волк. На логотипе будут изображены волк и волчица, а посетителей у Центрального входа будет встречать скульптура волка, прообразом которой стал знаменитый Акелла из «Книги джунглей». Скульптурой сейчас занимаются мастера из Екатеринбурга. Как пояснил Сергей Беляков, «хотелось, чтобы на логотипе был наш, местный зверь». Предлагалась, в том числе, и «кандидатура» лося, но он уже присутствует на логотипах сразу трех российских зоопарков, а вот волка пока нет не у кого, - добавил директор.

"