Posted 15 сентября 2011,, 10:24

Published 15 сентября 2011,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В Ижевске появится три пилотных проекта по электронной паспортизации домов

15 сентября 2011, 10:24
Три объекта жилищной сферы столицы Удмуртии примут участие в тестировании программы «Электронных паспортов»

В скором будущем объекты жилищного хозяйства Удмуртии могут обзавестись электронными паспортами, заявил депутат Госдумы от УР Евгений Богомольный. Данная программа уже действует в некоторых городах России, в том числе Воткинске, Воронеже, Иркутске. В этом году появится три пилотных проекта и в Ижевске. Тестироваться данный проект будет в здании 86-ой школы Ижевска, ТСЖ «Восток» и УК «Город». К 1 января 2012 года должны быть сформированы единые требования к подобным паспортам.

Напомним, что электронные паспорта должны будут содержать информацию о техническом состоянии каждого отдельного элемента жилого дома. Все данные из паспорта собираются в электронные реестры на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Планируется, что собственники жилья при помощи информации, выложенной на сайте УК, смогут сами прослеживать состояние элементов своего дома, следить за выполнением проверок и ремонтных работ, контролировать работу управляющей компании.

Как заявил зам председателя совета национального объединения саморегулирующих организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН) Дмитрий Сурнин, суть проекта в том, чтобы пользователи системы имели оперативную, достоверную, а главное понятную информацию, позволяющую принимать решения. Информация о проблемах в доме (договора, акты состояния элементов дома, планы на ремонт и т.п.) должны быть доступны собственнику. На сегодняшний день есть большая проблема с наличием и возможностью ознакомиться с такой документацией, а также с разнородностью подобной документации в разных УК.

Исполняющий директор НОСО УН Денис Назаров выразил надежду, что с введением «паспортов» управляющие компании снизят тарифы для жителей, так как эта сфера должна стать прозрачней и понятней. Собственник сам сможет планировать расходы и выбирать между конкурирующими компаниями. Как отметил зам главы администрации Ижевска по вопросам ЖКХ Иван Маринин, в Ижевске сейчас 84 управляющих компаний (для примера он привел г. Киров, где их всего восемь и вся территория между ними уже поделена), среди которых идет такая сильная конкуренция, что в случае введения электронных паспортов они не смогут неправомерно завышать цены или некачественно выполнять работу, поскольку жильцы просто уйдут к другой, конкурирующей фирме.

Однако, вопросов к системе электронных паспортов все еще много. Остается неясным, насколько выгодно, и выгодно ли вообще, введение подобной инновации для управляющих компаний и как на правовом уровне их обяжут вводить «паспорта». Также не определено, во сколько обойдется им программное обеспечение, за чьи средства будет проводиться мониторинг, и кто будет контролировать исполнение всех требований управляющими компаниями.

"