Posted 15 сентября 2018,, 05:59

Published 15 сентября 2018,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Неделя в Удмуртии: несостоявшийся камбэк Тюрина, новые штрафы и аресты митингующих

15 сентября 2018, 05:59
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 10 по 14 сентября.

К зиме готов?

На этой неделе министр строительства Удмуртии Иван Ястреб заявил, что 15 сентября в республике начнется отопительный сезон. Прежде всего тепло дадут в Завьялово и Кизнер. Если в Завьяловском районе отопление включат только на соцобъектах, то в Игринском тепло будет уже во всех домах.

По словам Ястреба, Удмуртия готова к зиме на 96%. Однако некоторые объекты всё же вызывают беспокойство. Одной из самых проблемных точек является котельная в Пугачево.

По словам экспертов, пока котельная и земля принадлежат Минобороны, региональные и муниципальные власти не могут проводить там необходимый ремонт и модернизацию. При этом само военное ведомство делает это неохотно.

Сообщается, что временное решение по котельной пока найдено, скоро будет решаться вопрос о передаче территории и объектов Минобороны на баланс региона.

Любителям «парить» придется заплатить

12 сентября на седьмой сессии Госсовета Удмуртской Республики депутаты приняли сразу несколько важных законопроектов.

В частности, депутаты приняли законопроект «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Удмуртской Республики».

Теперь любителей вейпа будут штрафовать в зависимости от статуса лица. Для обычных граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 5 до 15 тысяч рублей, а юр лица – от 50 до 100 тысяч рублей.

Наказывать рублем будут также и за несоблюдение дизайн-кода.

Для граждан административные штрафы составят от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей и от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Кроме того, в Удмуртии установили административную ответственность за парковку на газонах, детских и спортивных площадках.

Совершившие правонарушение водители должны будут заплатить 2 тысячи рублей. Но если они это сделать не позднее 20 дней с момента вынесения постановления, провинившиеся смогут выплатить только половину от этой суммы.

Камбэк Тюрина в политику не состоялся

Экс-глава Ижевска Юрий Тюрин проиграл довыборы в Городскую думу по Колтоминскому избирательному округу, уступив место Сергею Шабалину из «Единой России».

В целом складывается довольно стандартная картина, когда чиновник, много лет служивший партии, становится ненужным этой же самой системе. Напомним, ради участия в выборах чиновник даже вышел из «Единой России», но и это не помогло ему пройти в Гордуму. При этом «Единая Россия» получила практически все свободные мандаты на выборах в думы городов Удмуртии.

Отметим, что на довыборах в Госсовет УР наибольшее число голосов набрали бывший прокурор республики, советник главы УР по правовым вопросам Сергей Панов и гендиректор АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков.

В мэры через заместителя

Советника главы Удмуртии Константина Сунцова утвердили в качестве замглавы администрации города по экономическому и инвестиционному развитию города.

В связи с этим бизнесмен принял решение покинуть свое детище – сеть парикмахерских «Прядки в порядке».

Напомним, с инициативой назначить Сунцова замглавы администрации выступил врио главы города Сергей Задорожный, идею поддержал глава Удмуртии Александр Бречалов – главный сторонник назначения бизнесмена в качества главы Ижевска. Советника руководителя региона должны были выбрать еще 20 августа, но из-за демарша депутатов городской думы этого не произошло.

Теперь во время представления Сунцова аппарату городских ведомств его не стесняясь величают главой.

Остается только пожелаем новому заместителю главы не спутать личные инвестиции с государственными.

Митингуешь-плати

В минувшую среду в Ижевске начали задерживать участников митинга против повышения пенсионного возраста, который прошел 9 сентября.

Правоохранители вызвали активиста Олега Васильева в Октябрьский РОВД для дачи объяснения и составления протокола об административном правонарушении установленного порядка организации митинг, либо его проведения. Но после опроса его повезли в Октябрьский суд.

В итоге его обязали выплатить 75 тысяч рублей в качестве штрафа.

Напомним, на митинг против повышения пенсионного возраста в воскресенье пришли около 300 человек.

Отделался условкой

На этой неделе стало известно, что заведующего кафедрой ИжГТУ им. М.Т. Калашникова осудили за мошенничество.

Мужчину приговорили к условному лишению свободы на два года с испытательным сроком на один. Он полностью возместил причиненный ущерб.

Напомним, в октябре 2015 года используя договорные обязательства ИжГТУ с одной из коммерческих организаций на выполнение научно-исследовательских работ, путём обмана он похитил 2 млн рублей.

Работы по разработке модулей выполнялись не коммерческой организацией, как это было предусмотрено договором, а сотрудниками ИжГТУ. Деньги после поступления на счет коммерческой организации направили в подконтрольное подсудимому общество.

Материалы недели:

"