Posted 15 сентября 2021,, 14:58

Published 15 сентября 2021,, 14:58

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Ижевчане просят не запрещать использовать автопокрышки в детских садах

15 сентября 2021, 14:58
Родители воспитанников детского сада №37 в Ижевске обратились к властям города и республики с просьбой не запрещать использование автопокрышек для благоустройства территории детских садов. Об этом они написали в соцсетях.

По словам одной из родительниц, на площадке в детском саду № 37 на ул. Нагорная, 42 кроме покрышек, детям негде играть.

«Сказать, что площадки в плачевном состоянии - ничего не сказать. Сейчас, по новым правилам благоустройства, уберут еще и колеса, и тогда, кроме песочницы, на площадке вообще ничего не останется от слова "совсем". С чем играть детям? Как обычно все за счет родителей? Ни домиков, ни машинок, ни корабликов... То, что есть, тоже "умирающее". Про группу и говорить не приходится, разве что брать молоток и краски и вперед, за свой счет. Александр Бречалов и Олег Бекмеметьев, неужели нельзя привести сады в порядок, а не оставлять все как памятники СССР???», - написала ижевчанка в группе «Благоустройство Ижевска».

Напомним, 13 сентября стало известно, что в Правила благоустройства Ижевска планируют внести изменения. В частности, администрация города предлагает внести запрет на использование автомобильных покрышек в качестве элементов благоустройства газонов, клумб, детских площадок и т. д.

В соцсети разгорелись споры по поводу этой инициативы.

«Я вот до сих пор понять не могу, чем покрышки-то помешали, они же стоят на многих спортплощадках у школ, в садах, во дворах», - написала горожанка.

«С этими покрышками город краше не становится, а только наоборот. Эстетики в покрышках ноль», - сообщила свое мнение другая.

«Дело даже не в эстетике. Знаете, как интересно и увлекательно бегать вокруг препятствий, прыгать не только по ним, но и внутрь, делать упражнения, опираясь на покрышки. Да и раскрасить их можно красиво», - возразили ей.

«Почитайте: покрышки выделяют яд, особенно если солнце будет греть. И от нищеты люди делают из них в садиках «лебедей», всякие препятствия и прочее. Но такое всегда нужно утилизировать. В жизни и так половина всего вредное и ядовитое, вы еще хотите, чтобы дети дышали этим», - прокомментировал ижевчанин.

«Мы в саду строим и красим за свой счет. Позиция руководства сада проста: мы вас не заставляем, но и у сада денег на обновление нет, поэтому либо ваши дети гуляют на том, что есть, либо вы делаете для них красоту», - подытожила жительница Ижевска.

Отметим, изменения в Правила благоустройства Ижевска, в том числе и о запрете использования автомобильных покрышек, рассмотрят на ближайшей сессии гордумы 23 сентября.

"