Posted 15 сентября 2022,, 14:05

Published 15 сентября 2022,, 14:05

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Для запуска тепла во все дома власти Ижевска ждут нормативной погоды

Для запуска тепла во все дома власти Ижевска ждут нормативной погоды

15 сентября 2022, 14:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Централизованно включать отопление во всех многоквартирных домах Ижевска пока не позволяет температурный режим. Об этом 15 сентября во время прямого эфира в соцсетях сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

По словам градоначальника, все дома в Ижевске технически готовы к запуску тепла. Но не перейден погодный порог для централизованного подключения к системам отопления – когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 дней держится на отметке +8 градусов и ниже.

«На прошлой неделе в течение двух суток кряду среднесуточная температура воздуха была ниже +8 градусов, и мы были готовы, что уже вот-вот будем по нормативу включать тепло во всех домах. Но вот сейчас температура пошла в плюс, и мы ждем потепления. Например, в понедельник среднесуточная температура ожидается +16 градусов», - рассказал глава Ижевска.

Олег Бекмеметьев напомнил, что запустить тепло досрочно собственники МКД могут решением общего собрания дома. По такому заявительному принципу в городе подключено к отопительным системам 60 домов из 3,5 тысяч. В остальных домах тепло будут включать по погодному нормативу, и не в один день.

«Подать за один день тепло во все объекты технически невозможно. У нас в Ижевске одних только многоквартирных домов 3,5 тысячи. Но у нас с энергетиками есть четкая схема, которая позволяет весь город подключить за 7 дней при двух условиях. Первое – согласие собственников МКД на запуск тепла в доме, второе – отсутствие аварийных ситуаций на сетях и в самих домах», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Напомним, накануне прямого эфира главы Ижевска многие горожане просили включить отопление из-за холода в квартирах. Также они жаловались на плохую подготовку управляющих компаний к запуску тепла – в некоторых домах система все еще не готова к подаче теплоносителя.

"