Posted 15 октября 2012,, 12:22

Published 15 октября 2012,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

Стартовал Восьмой чемпионат Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм

15 октября 2012, 12:22
Более ста команд из 28 учебных заведений столицы Удмуртии, а также Воткинска, Глазова, Сарапула и Каракулинского района приняли участие в Первом туре Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

Более ста команд из 28 учебных заведений столицы Удмуртии, а также Воткинска, Глазова, Сарапула и Каракулинского района приняли участие в Первом туре Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. Турнир состоялся 14 октября во Дворце детского (юношеского) творчества г. Ижевска.

Первыми к ответам на вопросы спортивного варианта популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» приступили участники младшей подгруппы, объединяющей команды 5-7 классов. Лучший результат из 42 команд показали семиклассники из «Тумана Манту» (сборная 81 школы и ИЕГЛ «Школа-30»). Они дали правильные ответы на 15 вопросов из 24. На один балл меньше набрали «Вассерманчики» из Воткинского лицея (7 кл.). Сенсационно третьими стали дебютанты ижевских чемпионатов по интеллектуальным играм «Посланники науки» (ИЕГЛ «Школа-30» - 5 кл.). Взяв 13 вопросов они по рейтингу сложности опередили опытную команду «Дабл Ю с палочкой» (ЭМЛи-29, 6 кл.)

Специальный приз от генерального спонсора турнира КЭС-Холдинга за лучший результат на вопросах, посвященных энерго и ресурсосбережению получила команда «Опа гангайм стайл» – ИЕГЛ «Школа-30» (7 кл.)

В старшей подгруппе (8-11 классы) в первом туре приняла участие 61 команда. Здесь также основная борьба развернулась между лицейскими командами. В результате с 18 правильными ответами первенствовали ребята из ИМАГО (лицей №41 (11 кл.). 16 набранных баллов принесли второе место команде «Штангенциркуль» (лицей №86 (10 кл.). Третьей финишировали ребята из «J7» (ИЕГЛ «Школа-30» (11 кл.), набравшие 15 очков.

Лучшей команда 8-х классов стали представители глазовского физико-математического лицея из команды «SLENDER». Спец приз энергетиков получила «Команда Шелдона Купера» – лицей №41 (9 кл.).

Все участники турнира в перерыве смогли подкрепить свои силу настоящим эскимо от торговой марки «АйсВита».

«Успешный старт нового сезона наших школьных состязаний наглядно доказал популярность в молодежной среде нестандартного, креативного и развивающего досуга», -отметила президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольга Нечаева. «Создание качественной инфраструктуры для него было бы невозможно без деятельного и заинтересованного участия ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» и ОАО «Удмуртский хладокомбинат», которые не первый год помогают нам организовывать настоящие праздники школьного интеллекта», - подчеркнула она.

Второй тур Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм запланирован на 11 ноября. Принимать участие в нем могут любые школьные команды, в том числе и те, кто по каким-то причинам не смогли принять участие в игре 14 октября. Всего в турнире предусмотрено пять туров. Победитель определится по лучшему суммарному результату в трех из них.

"