Posted 15 октября 2021,, 05:35

Published 15 октября 2021,, 05:35

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Эксперты: Методика расчета экосбора, разработанная РЭО, поможет развитию переработки

15 октября 2021, 05:35
По заявлению экспертов, новая методика расчета экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) подтолкнет к развитию сферу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Специалисты дали положительную оценку документу методики, который подготовили Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО), сообщает kp.ru.

В соответствии с новой методикой, чем экологичнее упаковка, тем ниже будет ставка экологического сбора. Для предприятий предусмотрено учитывать понижающие коэффициенты в зависимости от экологичности продукции и упаковки.

По словам Алексея Сергеева, исполнительного директора ассоциации “Лига переработчиков макулатуры”, введение эффективной методики расчета ставок экосбора с учетом параметров экологичности даст возможность государству стимулировать применение товаров и упаковки, которые могут стать частью экономики замкнутого цикла.

Иначе, считает эксперт, ставки экосбора должны повышаться. Сергеев уверен: в действующей системе РОП ставки не отражали реальные расходы на сбор и обработку отходов по множеству материалов. Кроме того, ставку экосбора умножали на понижающий коэффициент – норматив утилизации.

Как считает Сергеев, это вело к тому, что стимулирование, напротив, осуществлялось к применению упаковки, уровень экологичности которой невысокий. Благодаря новой методике удастся сформировать эффективную систему РОП и в сжатые сроки перейти к экономике замкнутого цикла, уверен исполнительный директор ассоциации “Лига переработчиков макулатуры”.

При этом, по мнению экспертов, стопроцентный норматив на утилизацию отходов является важнейшим решением. Он даст возможность снизить уровень отходов, который в данный момент отправляют на свалки. А возложенное на производителей и импортеров обязательство по обеспечению утилизации всего объема ТКО не вызовет подорожания потребительских товаров.

Кроме того, РОП – серьезная мотивация для сбора мусора. Признавая ошибки системы, которая действовала ранее, многие эксперты пришли к выводу: нужно разрабатывать и внедрять стимулы для переосмысления производителями и импортерами своего отношения именно к используемому материалу.

По заявлению Натальи Беляевой, заместителя председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО “Деловая Россия", разработанная методика – есть не что иное, как внедрение такого стимула. “Только финансово неудобные условия, создаваемые в отношении дешевых и бесполезных с точки зрения утилизации материалов, смогут изменить выбор производств в пользу недешевых, но необременительных по затратам на утилизацию и РОП материалов”, – сказала эксперт.

"