Posted 15 октября 2021,, 11:12

Published 15 октября 2021,, 11:12

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

«Переоборудовать детское нефрологическое отделение в Удмуртии под ковид - абсурдно»

«Переоборудовать детское нефрологическое отделение в Удмуртии под ковид - абсурдно»

15 октября 2021, 11:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Руководитель регионального отделения «Нефро-лига» прокомментировал для Udm-Info расформирование детского нефрологического отделения в Ижевске и переоборудование его под ковид.

Напомним, ижевчанка рассказала о том, что ей предложили забрать ребенка в тяжелом состоянии из единственного в Удмуртии детского отделения нефрологии на домашнее лечение из-за его переоборудования под коронавирусных больных.

По словам Александра Золотарева, по новому приказу минздрава Удмуртии на базе детского отделения нефрологии действительно создают ковид-отделение, в связи с чем всех пациентов с нефрологией перенаправляют в другие больницы и отделения. «Я считаю это решение абсурдным и нелогичным. Тем более, детское отделение нефрологии – это уникальное отделение в Удмуртии. Открывать ковидные отделения следовало бы на базе партлечебниц или санаториев. Так поступают в других регионах, и это правильно.

По информации руководителя «Нефро-Лиги», по этому приказу ряд нефрологов останутся работать в ковид- отделении. «В Удмуртии отмечается нехватка как детских, так и взрослых нефрологов, теперь нефрологов, которые лечат основное заболевание, будет еще меньше», - сказал Александр Золотарев.

По поводу отказа в госпитализации, когда пациента с серьезным заболеванием и плохими анализами отправляют на лечение домой, он сказал, что «тут надо разбираться и обращаться в Росздравнадзор».

"