Posted 15 октября 2021,, 09:12

Published 15 октября 2021,, 09:12

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Путин дал поручение о создании эскадрильи для борьбы с лесными пожарами

15 октября 2021, 09:12
В России будет сформирована противопожарная эскадрилья для борьбы с пожарами в лесных насаждениях. В нее войдут 12 вертолетов и 10 самолетов.

Соответствующее поручение дал глава государства Владимир Путин, сообщает телеграм-канал «Мейстер».

Средства на реализацию инициативы президента выделят из ФНБ, а текущее финансирование обеспечит компания «Ростех».

Иллюстрация всего устроенного — возложить финансирование проекта и его организацию на МЧС — предполагало бы достаточно продолжительный процесс (привет, ФЗ-44), пишут авторы публикации.

«С внесением в бюджет и итоговым результатом хорошо, если году к 24-му (и поставками техники потом)», — говорится в сообщении.

Благодаря целевому финансированию из ФНБ и средствам хоть и государственной, но все же коммерческой компании, в ближайшее время структура, вероятнее всего, действительно появится. Вертолеты будут выданы сразу, а самолеты нужно будет подождать. Однако, будет меньше, нежели в случае с обычным методом планирования.

О подобных внезапно возникающих нуждах в связи с потеплением будут говорить все чаще во многих государствах мира. Кроме того, регулярная схема планирования, похоже, подлежит пересмотру. Ее необходимо упростить — в том числе и для возможности демонстрировать оперативную реакцию на запросы времени, отмечает «Мейстер».

"