Posted 15 октября 2021,, 12:48

Published 15 октября 2021,, 12:48

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

В память первого президента Удмуртии Волкова в зоопарке открыли мемориальную доску

15 октября 2021, 12:48
15 октября в Государственном зоологическом парке Удмуртии прошло торжественное открытие мемориальной доски в память первого Президента республики Александра Волкова, сообщила пресс-служба Госсовета региона.

В день памяти первого Председателя Госсовета и первого Президента Удмуртии Александра Волкова в зоологическом парке Удмуртии прошло торжественное открытие мемориальной доски в его память.

На торжественной церемонии председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев отметил колоссальный вклад Александра Волкова в развитие региона, который за 19 лет своего руководства стал инициатором строительства более 600 социальных объектов.

Республиканский зоопарк был также построен по его инициативе.

Памятную доску установили возле центрального входа в зоопарк.

«Сегодня, 15 октября, исполняется 21 год с тех пор, как был избран первый Президент Удмуртской Республики, а Удмуртия из парламентской республики стала президентской. Это позволило много сделать, в том числе благодаря ответственности первого лица республики. Сегодня мы радуемся тем знаковым объектам, которые появились в период работы Александра Александровича Волкова и которые с удовольствием посещают жители и гости Удмуртии. В том числе и наш Зоологический парк. Я очень хорошо помню, как велось строительство, и многие считали, что деньги нужно направить на другие цели. Но Александр Александрович работал ради общего будущего, ради престижа республики. И сегодня наш зоопарк – это место притяжения, место отдыха и встреч для жителей и гостей Удмуртии. За 13 лет его посетили более 10 миллионов человек», - сказал Владимир Невоструев.

Строительство зоопарка началось в 2006 году, в 2008 году он был открыт для посетителей. Сейчас он входит в пять самых посещаемых зоопарков нашей страны и в 20 лучших зоопарков Европы. Здесь ежегодно принимают более 600 тысяч гостей.

На территории самого зоопарка члены семьи, коллеги, соратники и друзья Александра Волкова высадили памятную аллею из 21 яблони сорта «Президент» - по числу лет со дня его избрания.

"