Posted 15 ноября 2018,, 08:50

Published 15 ноября 2018,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Электронную модель схемы обращения с отходами в Удмуртии утвердят в декабре

15 ноября 2018, 08:50
Госконтракт на разработку автоматизированной информационной системы «Электронная модель Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе ТКО, в Удмуртской Республике» заключен между минприроды УР и ООО «Большая тройка».

C 1 января 2019 года Удмуртия, как и вся страна, должна перейти на новую систему обращения с отходами. Вчера в правительстве состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи на тему «Внесение изменений в Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Удмуртской Республике», сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Как подчеркнул председатель правительства УР Ярослав Семенов, главной целью проведения совещания стало получение от всех органов власти, органов местного самоуправления и иных заинтересованных сторон замечаний и предложений для ускорения работ по созданию Электронной модели Территориальной схемы. Создание данного документа необходимо для перехода на новую систему обращения с отходами, которая в свою очередь позволит решить проблему несанкционированных свалок, сократить объемы захоронения и значительно повысить процент вторичной переработки отходов.

О разработке электронной модели Территориальной схемы рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов. Он отметил, что в сентябре 2018 года между Минприроды УР и ООО «Большая тройка» был заключен государственный контракт на разработку автоматизированной информационной системы «Электронная модель Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе ТКО, в Удмуртской Республике». Срок утверждения электронной модели - декабрь 2018 года.

Электронной моделью рассчитан объем капитальных вложений, необходимых для модернизации инфраструктуры обращения с отходами, определена потребность в мощностях по обработке и захоронению отходов. Для снижения затрат на транспортировку отходов предполагается создание на территории республики сети мусороперегрузочных станций.

Генеральный директор OOO «Большая тройка» Артем Седов рассказал о проекте Территориальной схемы, вступающей в действие с 1 января 2019 года. Общественное обсуждение Территориальной схемы обращения с отходами должно пройти в течение месяца.

Для всей Удмуртии будет утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по вывозу отходов. Теперь это будет отдельная услуга, которая регулируется государством.

Ярослав Семенов поручил Министерству строительства, ЖКХ и энергетики УР детально изучить предварительные цифры по тарифу, насколько они обоснованны. Тариф будет включать в себя не только текущие расходы, но и инвестиции в новые объекты.

"