Posted 15 ноября 2019,, 11:13

Published 15 ноября 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Сверх минимального взноса на капремонт в Удмуртии может появиться дополнительный

15 ноября 2019, 11:13
В республике предлагают проводить капитальный ремонт по-новому.

В начале ноября в Москве прошла стратегическая сессия по вопросам капремонта с участием региональных операторов капремонта многоквартирных домов.

От Удмуртии на сессии была директор Фонда капитального ремонта Диана Новомейская.

Она назвала одно из ключевых понятий, которое объединит все нововведения в сфере ЖКХ. Это синхронизация. Теперь все виды ремонта и благоустройства – от ремонта подъезда дома до модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства двора – будут совершаться синхронно. И все для того, чтобы сделать пространство комфортным для жизни человека.

В рамках нового подхода будет решаться и вопрос стандартизации: единое оформление фасадов в той или иной части города, пандусов и съездов и т. д. Основная идея: борьба с визуальным мусором и сохранение исторических особенностей застройки. Важное условие при этом – вид фасадов, выходящих на основные улицы, должен определяться городом, а не жителями.

Предлагается изменить принципы формирования фонда капремонта и составление региональных программ капремонта домов. Так, собственникам предложат, помимо минимального взноса на капремонт, делать еще дополнительный взнос. Он будет рассчитываться с учетом реальной стоимости работ по капремонту на их доме в рассрочку, например, на 15 лет.

Как считают в Фонде капремонта, в случае такого развития событий вообще не будет необходимости говорить о повышении размера минимального взноса на капитальный ремонт, так как будет уже не принципиально, насколько обеспечен капремонт той платой в виде минимального размера.

Изменятся и принципы формирования программы капитального ремонта домов. Предлагается отказаться от 30-летних планов, потому что запланированный долгий ремонт все равно приходится корректировать с учетом реального технического состояния систем. Теперь составлять планы ремонта будут на 3 года. Однако включаться дома в них будут на основе текущего состояния, а не по истечению срока эксплуатации. Виды работ также будут определяться, исходя из реальной потребности.

Другими словами, программа капремонта может стать бессрочной: вновь введенные в эксплуатацию дома будут в нее постепенно включаться, а аварийные – исключаться.

"