Posted 15 декабря 2005,, 12:39

Published 15 декабря 2005,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

УФАС снова признало Администрацию Ижевска нарушевшей закон "О конкуренции"

15 декабря 2005, 12:39
Предоставление Администрацией Ижевска участков под торговый центр и многофункциональное здание в Устиновском районе города без проведения конкурса признано нарушением.

В распространенном сегодня заявлении Удмуртского УФАС России сообщается, что 15 декабря Управление признало Администрацию г.Ижевска нарушившей пункт 1 статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности».

23 мая по результатам рассмотрения заявления ООО «Ижавтопласт-строй» было возбуждено дело по факту выделения предпринимателю Сташкову Д.Е. земельного участка для проектирования и строительства торгового центра в общественном центре «Север» Аэропорт и многофункционального здания в общественном центре жилого района «Восточный» Устиновского района г.Ижевска без проведения конкурса. Дело заведено в отношении Администрации Ижевска. Ее действия, по заключению, УФАС, нарушили требования п.3, 4 ст.30, п.3 ст.31 Земельного кодекса Российской Федерации, что привело к ограничению конкуренции на рынке строительства и ущемлению интересов заявителя, поскольку он был лишен возможности получить данный участок под проектирование и строительство торгового центра путем участия в открытом конкурсе.

29 августа 2005 г. Удмуртским УФАС России требование заявителя о признании действий Администрации г.Ижевска по предоставлению права проектирования многофункционального здания общественного назначения в общественном центре «Восточный» было выделено в отдельное производство.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ПБОЮЛ Сташков Е.Д. переуступил право проектирования обществу с ограниченной ответственностью «ОСТОВ», в связи с чем данное общество было привлечено к участию в деле. Администрация г.Ижевска обязала ООО «ОСТОВ» осуществить проектирование многофункционального здания общественного назначения в общественном центре «Восточный» Устиновского района и получить в установленном порядке разрешение на строительство объекта.

Комиссия Удмуртского УФАС России установила в постановлении Администрации г.Ижевска от 04.07.2005г. №301/12 факт, обязывающий ООО «ОСТОВ» совершить действия, позволяющие обществу получить земельный участок под строительство многофункционального здания общественного назначения в общественном центре «Восточный» после завершения проектирования объекта без проведения конкурса.

Данный факт нарушает антимонопольное законодательств, в связи с чем Комиссия Удмуртского УФАС России приняла следующее решение:
1.Признать Администрацию г.Ижевска нарушившей пункт 1 статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
2.Выдать Администрации г.Ижевска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

"