Posted 15 декабря 2017,, 09:05

Published 15 декабря 2017,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

И. Ястреб об изменениях в правила застройки Ижевска: «Интересам жителей многие положения не отвечают»

15 декабря 2017, 09:05
Минстрой республики уже направил свои предложения по изменению ПЗЗ.

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удумуртии Иван Ястреб прокомментировал сложившуюся ситуацию по поводу изменений в ПЗЗ и предложил доработать документ.

Напомним, на этой неделе прошли публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Ижевска. Мероприятие вызвало большое возмущение у жителей Ижевска. Они просят отменить новые поправки в ПЗЗ.

Иван Ястреб предлагает доработать ПЗЗ.

«В проекте правил, представленном для обсуждения на публичных слушаниях, изначально заложена возможность возникновения конфликтных ситуаций между застройщиками и горожанами. Безусловно, этого быть не должно. Это касается множества видов использования земельных участков, предложенных в конкретных территориальных зонах, особенно жилых, и предлагаемых параметров застройки, - отметил И.Ястреб. – В связи с этим, представленный проект, по мнению министерства, нуждается в серьёзной доработке, так как, очевидно, что интересам жителей многие его положения не отвечают».

Свои предложения и замечания по проекту ПЗЗ Минстрой Удмуртии уже направил в администрацию Ижевска в ходе проведения публичных слушаний.

Руководитель Минстроя отметил, что примет активное участие в доработке проекта правил с учётом обеспечения условий комфортного проживания граждан.

«Что у нас разрешено текущей документацией? На улице Азина у застройщика есть возможность строительства объектов высотой до 150 метров. А это 50 этажей! - возмущается чиновник. - И это на территории, в которой население преимущественно проживает в домах индивидуальной жилищной застройки».

Иван Ястреб объяснил, что развитие любой территории должно учитывать комплексный подход на основе документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

«Именно в этих документах должны быть продуманы и учтены, прежде всего, интересы населения, предпринимательского сообщества, органов власти различных уровней, муниципалитета, - рассказал чиновник. - Основная цель подготовки соответствующего проекта - привести его в соответствие с генпланом города и требованиями градостроительного и земельного законодательства РФ».

Иван Ястреб добавил, что ПЗЗ регулируется градостроительная деятельность на территории муниципального образования, поэтому в содержании этого документа должны быть заложены основные принципы комфортного проживания людей. Подготовка проекта требует и учёта интересов и мнения жителей города, а также профессионального подхода со стороны специалистов в области градостроительства.

"