Posted 15 декабря 2019,, 05:01

Published 15 декабря 2019,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

15 декабря в Удмуртии вступил в силу закон о тишине

15 декабря 2019, 05:01
15 декабря в Удмуртской Республике вступает в силу закон об обеспечении тишины и покоя граждан.

Напомним, на шестнадцатой сессии Госсовета депутаты в двух чтениях приняли закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики».

Закон вступает в силу спустя два месяца после его официальной публикации, то есть 15 декабря, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

.

Теперь с 22.00 до 08.00 в будни и с 23.00 до 09.00 в выходные и праздничные дни нельзя использовать звуковоспроизводящие устройства и звукоусилители; кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах в жилых помещениях; запускать пиротехнику; проводить строительные и разгрузочно-погрузочные работы, ремонт в квартирах и нежилых помещениях.

Также закон рекомендует не делать все вышеперечисленное в ежедневные «тихие часы» с 13.00 до 15.00 в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Новый закон определяет места, в которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Это жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, придомовые территории; объекты образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций; территории садоводческих или огороднических товариществ.

Действие закона не распространяется на совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, не запрещает проведение дорожно-ремонтных, снегоуборочных, сельскохозяйственных работ.

По словам одного из авторов инициативы Елены Дербиловой, этот документ разработали по многочисленным просьбам жителей республики.

Председатель Госсовета Алексей Прасолов считает этот закон значимым.

– Мы приняли закон о тишине, чтобы наши граждане могли спокойно отдохнуть, уложить спать своих детей. Вопрос важный, потому что по этой теме поступает очень много жалоб, - сказал он.

"