Posted 15 декабря 2020,, 14:20

Published 15 декабря 2020,, 14:20

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Громкие уходы, новые назначения, дефицит бюджета и пьющая Удмуртия: итоги вторника

15 декабря 2020, 14:20
Юрий Тюрин сложил полномочия депутата Госсовета Удмуртии. Бориса Сарнаева досрочно освободили от должности председателя ГКК УР. Константина Сунцова утвердили первым вице-премьером. В 2021 году дефицит бюджета Удмуртии составит 230, 9 млн рублей. Удмуртия вошла в ТОП-3 самых пьющих регионов страны. Итоги вторника.

«По семейным обстоятельствам»

Народные избранники рассмотрели вопрос о прекращении полномочий председателя постоянной комиссии по бюджету Госсовета Удмуртии после его личного заявления.

По итогам голосования председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин сложил с себя полномочия депутата. Это решение поддержали 37 депутатов, 5 проголосовали «против», 3 воздержались.

«Будем считать, что по семейным обстоятельствам», — ответил Юрий Тюрин, комментируя коллегам причины своего ухода.

Отметим, что некоторые наблюдатели связывают добровольное сложение депутатских полномочий Юрием Тюриным с его несогласием с позицией Госсовета по принятию поправок в республиканский закон о Контрольном комитете. Этот закон предполагает, что занимать должность председателя ГКК УР может человек не старше 60 лет, Юрий Тюрин высказывался против принятия поправок в закон.

Ожидаемый исход

На втором заседании 29-й сессии Государственного совета Удмуртской Республики шестого созыва депутаты рассмотрели проект постановления Госсовета УР о досрочном освобождении от должности председателя Государственного контрольного комитета УР Бориса Сарнаева.

Из 52 депутатов проект поддержали 40 человек, «против» проголосовало 6, один решил воздержаться.

Напомним, ранее Борис Сарнаев выступил с докладом, который содержал информацию о найденных в 12 министерствах и ведомствах нарушениях на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Новые назначения

Внесенную главой Удмуртии кандидатуру Константина Сунцова на должность первого вице-премьера республиканского правительства утвердили депутаты Госсовета республики.

По результатам тайного голосования «за» проголосовал 41 депутат, «против» - 11.

Константин Сунцов сообщил депутатам, что два года назад он возглавил «убыточную», как он заявил «Корпорацию развития Удмуртии». В настоящее время корпорация работает с прибылью, структура осуществляет сопровождение 47 инвестиционных проектов, ей удалось помочь 18 тыс. предпринимателей, большей части, как утверждает бывший гендиректор, помощь была оказана в период пандемии.

Должность первого вице-премьера республиканского правительства оказалась вакантной после отъезда из Удмуртии Александра Свинина, назначенного торговым представителем России в Сингапуре.

По словам Константина Сунцова, главной задачей экономического блока республиканского правительства, который он будет курировать, станет «восстановление экономики и выход на траекторию устойчивого роста», внедрить в регионе патентную систему налогообложения предпринимателей, начать реализацию крупных инвестиционных проектов.

Среди ключевых задач экономического блока правительства Константин Сунцов также назвал рост доходов жителей республики.

Напомним, накануне Государственный контрольный комитет УР (ГКК УР) опубликовал отчет о проверке финансово-хозяйственной деятельности АО «Корпорация развития Удмуртии», обнаружив нарушения при расходовании бюджетных средств в размере 5,5 млн рублей в 2020 году. Кроме того, как следует из отчета ГКК УР, АО «Корпорация развития Удмуртии» по-прежнему существует в основном за счет бюджета региона, тратя значительные деньги на оплату труда своих сотрудников.

Многомиллионный дефицит

Депутаты в окончательном чтении приняли закон о бюджете Удмуртии на 2021 год.

Общий объем доходов на 2021 год увеличился на 10,5 млрд рублей за счет федеральных поступлений, суммы налоговых и неналоговых доходов. Таким образом, с учетом поправок доход республики составит 76 млрд 499 млн рублей.

Расходную часть бюджета на 2021 год также увеличат на сумму 10 млрд 771 млн рублей. На 6 млрд 275 млн рублей вырастут направления расходов за счет целевых федеральных средств, на 4 млрд 288 млн рублей – расходы за счёт дотации и дополнительных налоговых поступлений. 207,3 млн - остатки на счете бюджета по состоянию на 1 января 2021 года.

Таким образом, общий объём расходов с учетом поправок составит 76,7 млрд рублей. Дефицит бюджета составит – 230,9 млн рублей.

НЕтрезвая Удмуртия

Федеральный проект «Трезвая Россия» провел ежегодное экспертно-аналитическое исследование 85 субъектов страны, которое выявляет масштабы негативных последствий от злоупотребления алкоголем. Удмуртия заняла в этом рейтинге 83-е место.

84-е место у Чукотского автономного округа. Последнее, 85-е место, у республики Коми.

Самыми трезвыми регионами признаны Ингушетия, Чеченская республика, Дагестан.

При составлении рейтинга использовались такие критерии, как число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем), численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта.

Напомним, федеральный проект «Трезвая Россия» проводит подобные исследования с 2012 года.

"