Posted 15 декабря 2020,, 07:17

Published 15 декабря 2020,, 07:17

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Как выбрать IPO для инвестиций

15 декабря 2020, 07:17
Когда компания вырастает и оценивает свой бизнес как большой, надежный и устойчивый, она может выйти на IPO. Когда инвестор хочет рискнуть и попробовать получить большую прибыль, он может вложиться в IPO.

О том, как выбирать акции для вложений и как снизить риски, рассказал директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Ижевске Ирек Сафин.

Зачем нужны IPO?

IPO (Initial Public Offering) – это первичное размещение акций компании на бирже. Инвесторы покупают акции, а компания-эмитент получает деньги на развитие бизнеса. В дальнейшем эмитент может поделиться с владельцами акций прибылью в виде дивидендов. Но зачастую компании сразу после IPO их не платят, зато котировки «новичков» на бирже могут вырасти на десятки и сотни процентов.

Поучаствовать в первичном размещении компаний на зарубежных площадках российские неквалифицированные инвесторы не могут из-за ограничений со стороны Центрального банка. В России же IPO проводятся не очень часто – в 2020 году впервые за три года на Московской бирже были размещения.

Самые прибыльные IPO

В США же в текущем году случился бум IPO, его продолжения аналитики ждут и в 2021 году. Несмотря на пандемию, акции разместили несколько сотен компаний, а в декабре должно состояться порядка 15 IPO. Как же выбрать, какой бизнес «выстрелит» на фондовом рынке и принесет участникам IPO более сотни процентов прибыли? Посмотрим на примеры компаний из секторов, в которых было больше всего размещений в 2020 году, - здравоохранение и IT-технологии.

17 сентября прошло IPO компании COMPASS Pathways (NASDAQ: CMPS), которая специализируется на инновациях в области психического здоровья. Чуть менее чем за три месяца котировки выросли на 222%. Компания разрабатывает новый метод лечения психических расстройств с помощью псилоцибина, который содержится в галлюциногенных грибах. Сейчас проводится фаза II исследования, публикация ее данных ожидается в конце 2021 года.

Американский IT-стартап Snowflake (NYSE: SNOW) провел успешное IPO 15 сентября по цене $120, с тех пор акции показали рост порядка 225%. Компания специализируется на разработке облачных сервисов, создала инновационную облачную платформу для работы с информацией, которая объединяет все данные и всех пользователей в единую систему. Среди клиентов компании – такие гиганты, как Adobe, Capital One, Logitech, Dropbox, Sony и многие другие. Акции SNOW на IPO купил даже Уоррен Баффет.

Самые ожидаемые IPO

Среди предстоящих в декабре размещений есть несколько, которые особенно привлекают внимание инвесторов.

На торговой онлайн-площадке Wish доступно множество товаров со скидкой, от одежды и игрушек до бытовых мелочей. По опросу компании, примерно три четверти пользователей платформы ориентируются на цену, а не на бренд. Для них доступно 150 млн товаров от 500 тыс. продавцов. Число активных покупателей выросло с 18 млн в 2015 году до 62 млн в 2019 году и до 68 млн - за 9 месяцев 2020 года. На IPO ContextLogic, материнскую компанию Wish, могут оценить в $25-$30 млрд.

Upstart Holdings - разработчик облачной платформы для кредитования, которая определяет цену кредита с помощью машинного обучения. Платформа связывает потребителей, банки и институциональных инвесторов. Собственная модель компании оценивает заемщиков с использованием множества переменных, включая образование и опыт работы. Потребители получают более выгодные условия кредитования, а процесс выдачи займов упрощается. Выручка Upstart Holdings увеличилась на 44% за 9 месяцев 2020 года. Чистая прибыль выросла до $5 млн по сравнению с чистым убытком в $6,5 млн за аналогичный период 2019 года.

Долгожданные российские IPO

В 2020 году впервые за три года на Мосбирже прошли размещения. На рынок в октябре вышла государственная компания «Совкомфлот» (MOEX: FLOT). Она привлекла $550 млн за 17,2% акций, на старте торгов бумаги подешевели и пока не вернулись к цене размещения.

В том же месяце на Московскую биржу вышел девелопер «Самолет» (MOEX: SMLT). На фоне продления программы льготной ипотеки под 6,5% и роста спроса на новостройки компания разместила 5,1% уставного капитала за 2,9 млрд рублей. Бумаги девелопера также пока не принесли инвесторам прибыль.

Успешным было IPO онлайн-ретейлера Ozon (NASDAQ: OZON), разместившего в США 33 млн депозитарных расписок по цене $30. В начале торгов акции подорожали более чем на 30%, на максимуме поднимаясь на 40% от стартовой цены. Сейчас котировки Ozon выше цены IPO на 60%.

Как выбрать IPO для инвестиций?

Угадать и выбрать потенциально успешные компании, найти возможность подать заявку на участие в IPO и получить ее одобрение бывает довольно сложно даже для квалифицированного инвестора. Но в закрытый паевой инвестиционный фонд «Фонд первичных размещений» входят акции самых многообещающих компаний и поучаствовать в размещениях можно по цене пая (около 2,1 тыс. рублей). По максимально формализованной стратегии, созданной при участии аналитиков ИК «Фридом Финанс», выбираются компании для «Фонда первичных размещений». Фонд подает заявки для участия в IPO и получает одобрение по их верхней границе. Доля каждой компании не превышает 10%, чтобы максимально защитить инвесторов от потерь на высокорисковом рынке IPO. После истечения трехмесячного срока акции компаний продаются, чтобы вложиться в новые размещения.

ЗПИФ «Фонд первичных размещений» торгуется на Московской, Санкт-Петербургской и Казахстанской биржах. C 23 июля на Мосбирже цена пая выросла более чем в три раза. На двух других биржах фонд торгуется с сентября в долларах, цена выросла на 49% (Санкт-Петербургская биржа) и 34% (Казахстанская биржа).

Подробную информацию об инвестициях в ЗПИФ «Фонд первичных размещений» и IPO вы можете узнать в офисе ИК «Фридом Финанс» в Ижевске:

Адрес: 426011, гор. Ижевск, ул. Пушкинская д. 277; 6 этаж, офис 7, БЦ "Парус Плаза".

Телефон: +7 (3412) 278-279. Email: safin@ffin.ru.

"