Posted 15 декабря 2020,, 14:38

Published 15 декабря 2020,, 14:38

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Медики порекомендовали «Имунорикс» при коронавирусе

15 декабря 2020, 14:38
Врачи рекомендуют иммуномодулятор «Имунорикс» в качестве средства, облегчающего течение коронавирусной инфекции, наряду с жаропонижающими и противовирусными.

«Имунорикс» продается по рецепту. Его действующее вещество - пидотимод - регулирует клеточный и гуморальный иммунитет в условиях иммунодефицита. При развитии инфекций - вирусных, грибковых и бактериальных - пидотимод стимулирует действие макрофагов. Это особые клетки, задача которых – «захват» антигенов. Кроме этого, вещество способствует представлению антигена Т-лимфоцитам, участвующим в ликвидации возбудителей заболевания, пишет «Комсомольская правда».

Как отметила профессор кафедры клинической функциональной диагностики в педиатрии РНИМУ имени Пирогова Марина Савенкова, «Имунорикс» прошел 60 клинических исследований. Препарат изучали не только в России, но и за границей. В его испытании участвовали свыше 1 млн человек. ВОЗ рекомендовала применять его для профилактики и лечения респираторных инфекций. В нашей стране «Имунорикс» применяют свыше 20 лет, в том числе детские врачи.

Сообщается, что весной 2020 года итальянские медики провели исследование, доказавшее, что пидотимод сокращает время действия симптомов у заболевших коронавирусной инфекцией. Также он сбивает температуру и предотвращает гиперцитокинемию.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов рассказал журналистам, что «Имунорикс» может сократить риски развития тяжелой формы ковида. Кроме этого, он усиливает эффективность других лекарств, применяющихся при лечении коронавирусной инфекции.

«Имунорикс» также эффективен при восстановлении пациента после болезни.

«Использование препарата позволяет уменьшить лекарственную нагрузку, в том числе количество курсов назначения антибиотиков», – заявил Викулов.

Эксперты предупреждают, что даже те препараты, эффективность которых доказана многократно, нельзя применять без назначения врача. Самолечение может быть более опасно, чем само заболевание, особенно если речь идет о лекарствах, действующих на иммунитет!

"