Posted 15 декабря 2020,, 17:53

Published 15 декабря 2020,, 17:53

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Новосибирские СМИ отказали Травникову с опровержением статьи о связях с Сибантрацитом

15 декабря 2020, 17:53
Глава Новосибирской области Андрей Травников потребовал опровергнуть материал редакции Atas.info о ситуации вокруг компании "Сибантрацит" и перспективах совершенствования региональной угольной промышленности.

Atas.info пишет, что ранее медиа представили информацию о возможном противоречии в интересах губернатора во взаимодействии Новосибирской области с «Сибантрацитом». Региональный глава открыто говорит о нецелесообразности выдачи лицензий на разработку новых месторождений.

Травников указал на то, что в материале приводятся недостоверные данные.

Однако журналисты пришли к выводу, что требование Травникова необоснованно и законных оснований для опубликования опровержения нет. Вместе с тем оценочные суждения не могут рассматриваться в плане достоверности, поскольку они являются субъективными. Европейский суд обратил внимание на то, что свобода — одна из основных опор демократического общества, а долгом СМИ является распространение информации ради общественного интереса.

Также еще несколько лет назад комитет министров Совета Европы установил, что уровень публичной критичности госслужащих гораздо выше обычных граждан. В результате публикация была полностью обоснованной.

"