Posted 15 декабря 2020,, 16:57

Published 15 декабря 2020,, 16:57

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

В Госдуме обсудят инициативу «Единой России» о гаражной амнистии

15 декабря 2020, 16:57
"Единая Россия" планирует предоставить россиянам возможность оформления в собственность гаражей и земли под ними. Члены партии рассчитывают на принятие законопроекта в весеннюю сессию.

Nashgorod.ru пишет, что инициатива схожа с «дачной амнистией», которая упростила механизм регистрации собственности. За четырнадцатилетнюю историю законопроекта было зарегистрировано свыше десяти миллионов дач, земельных участков и садовых домов. По расчету членов ЕР, «гаражная амнистия» просуществует до 2026 года.

Со слов секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, предложено интегрировать сводящие к минимуму дополнительные расходы механизмы.

Сбор и оформление документов для социально незащищенных категорий граждан будет стоить незначительную сумму или станет бесплатным. Турчак отметил заинтересованность «Единой России» в оперативном принятии законопроекта.

Инициативу одобрили 55 регионов РФ, а в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже успешно применяется.

Глава Росреестра Олег Скуфинский указал на активное сотрудничество с «Единой Россией» по оперативной доработке документа на базе пожеланий граждан.

Со слов ведомственного руководителя, для оформления нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления и представить подтверждение факта владения гаражом. Подавать заявление на оформление участка и гаража будет орган местного самоуправления. Госпошлина не оплачивается, сообщается на сайте "Единой России".

Отмечается, что, со слов Скуфинского, Росреестр будет консультировать граждан для предотвращения проблем при прохождении процедур.

Борис Ломаев, председатель региональной общественной организации «Автомобильная Удмуртия», депутат Городской думы города Ижевска отметил, что тема, касающаяся «гаражной амнистии» давно беспокоит жителей регионов, которые годами не могут оформить в собственность машино-места по целому ряду причин. Одна из причин – это отсутствие правоустанавливающих документов. В законодательстве нашей страны нет отдельного документа, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, и определения понятий «гараж» и «гаражный кооператив».

“Сообщество автолюбителей нашего региона поддерживает инициативу работы над законопроектом о «гаражной амнистии» и мнение парламентариев о том, что жителям необходимо дать право узаконить имеющиеся гаражи, сделать это по упрощенной схеме, сделать данный механизм максимально прозрачным и понятным для автолюбителей страны. Надеюсь, что при вступлении в силу закона, владельцы гаражей смогут по упрощенной процедуре получить в собственность землю и само строение”, - добавил Ломаев.

"