Posted 15 декабря 2020,, 12:23

Published 15 декабря 2020,, 12:23

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Запуск цифрового рубля может привести к росту кредитных ставок

15 декабря 2020, 12:23
Сбербанк России увидел в предложенных моделях цифрового рубля риск повышения кредитных ставок.

Издание ТАСС сообщает, что запуск цифрового рубля предполагает, что регулятор будет вести электронные кошельки. В этом специалисты увидели риск повышения кредитных ставок и оттока ликвидности из банковского сектора. Вместо этого Сбербанк предложил иной вариант работы денег этой формы.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал, что специалисты кредитно-финансового учреждения считают предложенные модели функционирования цифрового рубля рискованными. По мнению Сбербанка, они имеют ряд серьезных недостатков и ограничивают возможности коммерческих банков, в том числе и потому, что с введением цифрового рубля ликвидность перейдет в Центробанк.

По его словам, в настоящее время в банковском секторе сбалансированная ликвидность, и ее профицита не ожидается. В случае ввода цифрового рубля прогнозы могут быть неоптимистичными. Если предположить, что через несколько лет около четырех триллионов рублей переведут в цифровой формат, то эти средства перестанут быть доступными для кредитования. В результате появится дефицит ликвидности, что приведет к росту кредитных ставок.

По предположениям Попова, если десять процентов наличных и безналичных средств перейдут в цифровую сферу и покинут банковскую систему, это приведет к росту ставок примерно на половину пункта.

Отмечается, что Банком России было предложено четыре модели функционирования цифрового рубля. Сбербанк предложил одну, и суть ее заключается в наделении безналичной валюты дополнительными функциями. С использованием специальных технологий распределенных реестров они смогут исполняться участниками денежно-кредитной системы.

Напомним, в октябре текущего года Банк России представил доклад о цифровом рубле. Регулятор предложил дополнить две существующих модели российского рубля, наличную и безналичную, третьей - цифровой. В Центробанке отметили, что цифровой рубль будет выполнять функции наличной и безналичной валюты, но будет выпускаться в цифровой форме. Россияне смогут зачислять такие деньги на свои электронные кошельки и использовать для оплаты онлайн- или офлайн-покупок. На данный момент решение о выпуске цифровой валюты не принято.

"