Posted 16 января 2013,, 11:09

Published 16 января 2013,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 13:39

Updated 17 октября 2022,, 13:39

Памятник Бабушке, скорее всего, будет установлен на бульваре Гоголя

16 января 2013, 11:09
В Ижевске состоялось заседание конкурсной комиссии по установке памятника Бабушке, на котором эксперты решили принципиальные вопросы по концепции скульптуры, месту ее установки, конкурсу по созданию и срокам открытия.

Сегодня, 16 января, в Ижевске состоялось заседание конкурсной комиссии по установке в столице республики памятника Бабушке, который должен появиться к первому празднованию Дня бабушки, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Напомним, в конце мая минувшего года президент Удмуртии Александр Волков принял решение учредить в республике День бабушки, который будет ежегодно отмечаться 26 мая, в день выступления «Бурановских бабушек» в финале конкурса «Евровидение-2012».

В конце ноября 2012 г. глава республики поддержал общественную инициативу по установке в Ижевске памятника Бабушке. Президент УР отметил тогда, что установка памятника послужит «сохранению семейных традиций и повышению социальной значимости старшего поколения».

Сегодня члены комиссии, в которую вошли руководители республиканских и муниципальных ведомств, архитекторы, скульпторы, ученые и представители национально-культурных и творческих объединений республики, решили принципиальные вопросы по концепции скульптуры, месту ее установки, конкурсу по созданию и срокам открытия.

В частности, члены комиссии отказались от идеи создания монументального сооружения, отметив, что «новый объект должен быть небольшим, камерным и теплым по содержанию и духу». По мнению представителей министерства культуры, за основу памятника можно взять собирательный образ бабушки в костюме с элементами удмуртской национальной одежды. Не исключено, что скульптура объединит не только бабушку, но и ее внуков.

Сообщается, что в качестве возможного места расположения скульптуры участники совещания остановились пока на двух площадках – сквере у Вечного огня и бульваре Гоголя. Однако, учитывая определенную насыщенность сквера объектами культуры, эксперты больше склоняются ко второму варианту. По их мнению, на бульваре Гоголя достаточно места для установки скульптуры, можно обустроить площадки для отдыха, продумать возможность проведения публичных мероприятий.

«На бульваре есть камерность, есть естественный перепад ландшафта, к месту будет и звучание инструментов из здания музыкального колледжа, - отметил министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов. – А что касается малолюдности этой территории, то это временно. Будет памятник, будет новый интересный объект - потянутся и горожане. Ведь раньше на набережной ижевского пруда тоже немногие гуляли, а сегодня это любимое место отдыха тысяч ижевчан».

Сообщается, что конкурс на создание проекта памятника будет открытым. Условия конкурса должны появиться в печати и на сайте Минкультуры в начале февраля.

Если конкурс пройдет в установленные сроки, то открытие скульптуры может быть приурочено к первому празднованию Дня бабушки.

"