Posted 16 января 2013,, 13:53

Published 16 января 2013,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 13:39

Updated 17 октября 2022,, 13:39

В Ижевске открывается выставка шерстяной акварели «Дневник сновидений»

16 января 2013, 13:53
Особенность данной техники заключается в том, что шерсть накладывается небольшими кусочками разных оттенков, в результате чего получается полноценная, объемная картина.

Сегодня, 16 января, в ВЦ «Галерея» столицы Удмуртии открывается выставка-продажа авторских картин Дарьи Дерюшевой «Дневник сновидений», на которой представлены работы, выполненные в технике шерстяной акварели, сообщает пресс-служба выставочного центра.

Особенность данной техники заключается в том, что шерсть накладывается небольшими кусочками разных оттенков, в результате чего получается полноценная, объемная картина.

Автор работ – выпускница факультета журналистики УдГУ Дарья Дерюшева – работает в этом относительно новом направлении чуть больше года, однако уже добилась серьезных успехов. Их шерсти она исполняет практически все – от бижутерии до картин и пальто. По мнению автора, шерсть еще не так тривиальна, как пластик, но по своим пластическим свойствам ничем ему не уступает.

Название экспозиции также не случайно. В основу сюжетов произведений Дарьи, по ее словам, ложатся самые интересные из ее снов.

«Сама по себе техника, в которой используется мягкий, тончайший войлочный материал, позволяет очень удачно создавать образы туманных сновидений. Картины (сны) являются зеркальной проекцией мира, личной интерпретацией реальности. В этой стране безвременья действуют абсолютно иные законы. Сон - это маленький мир, который почти свободен от стереотипов сознания. Это место без границ и пределов, царство и свободной души, и потаённых страхов, и желаний. Мир, в котором всё возможно и всё дозволено. И каждый в нем властитель целой вселенной», - говорит автор.

Выставка продлится до 30 января.

Фото группа ВЦ «Галерея» на Facebook.

"