Posted 16 января 2017,, 08:42

Published 16 января 2017,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Ушел из жизни Сергей Лошкарев

16 января 2017, 08:42
Он скоропостижно скончался 11 января в одной из ижевских больниц. Ему было 60 лет.

Сотрудники Удмуртских коммунальных систем и Удмуртского филиала ПАО «Т ПЛЮС» попрощались Сергеем Михайловичем Лошкаревым. Он скоропостижно скончался 11 января в одной из ижевских больниц. Ему было 60 лет.

Сотрудники теплоснабжающего предприятий и электростанций попрощались с коллегой, руководителем эксплуатационного района в г. Сарапул ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергеем Михайловичем Лошкаревым. Он скончался 11 января в одной из ижевских больниц. Чуть менее 2х месяцев назад ему исполнилось 60 лет.

Сергей Михайлович родился в селе Ершовка Сарапульского района. Свою трудовую биографию начал в 18 лет в Ерошовском лесничестве, укладчиком пиломатериалов и изделий из древесины. Служил в армии, после получил высшее образование в Ижевском механическом институте. Его история энергетика началась в 1980 году - Сергей Лошкарев был принят в организацию «Тепловые сети». Через 20 лет Сергей Михайлович станет руководителем «Теплосетей».

Наталья Ермолаева, инженер сектора подключений и договорных отношений ООО «Удмуртские коммунальные системы»: «Я помню Сергея Михайловича с 87 года, тогда он работал мастером в ремонтно-строительном цехе «Теплосетей». Всегда веселый был, приколист, в глазах блеск юморной, как подцепит словом - и мы хохочем. В человеческом плане - внимательный и небезразличный. Интересовался, у кого, что, кому какая нужна помощь. И всегда для себя отмечала, что он не здоровался на бегу - если увидит, что я иду по двору вдалеке, постоит, подождет, мол, иди уж Наталья Павловна поздороваюсь с тобой, смешил меня этим».

Коллеги всегда отмечали деловые качества Сергея Лошкарева. Большой вклад он внес в развитие теплосетевого хозяйства города, в повышение надежности теплосетей Ижевска. Часть своей жизни Сергей Михайлович проработал в Прибалтике, во времена перестройки вернулся в Ижевск. Его профессионализм был востребован и на руководящей работе в администрации Октябрьского района Ижевска. Последние несколько лет Сергей Михайлович укреплял позиции теплоснабжающего предприятия в Сарапуле, с 2015 года - в должности руководителя эксплуатационного района. В общей сложности Сергей Михайлович проработал в энергетике более 20 лет, и не раз был отмечен высокими, в том числе, правительственными наградами.

Ярослав Балобанов, директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»:

«С Сергеем Михайловичем я познакомился задолго до того, как пришел в УКС в качестве руководителя, имея удовольствие работать с ним еще в то время, когда я возглавлял региональное правовое управления холдинга в Удмуртии. Должен сказать, что этот человек всегда был мне симпатичен и вызывал уважение своей компетентностью и конкретностью. Те вопросы, которые нам совместно приходилось решать в области его компетенций, он разрешал достаточно просто и легко, поскольку полностью владел ситуацией во всех вопросах, к которым был причастен по роду своей деятельности. И впоследствии, будучи уже руководителем «Удмуртских коммунальных систем», я лишь убедился в этом еще раз. Было немало моментов, когда он открывал мне глаза на какие-то вещи, которые мне как руководителю были еще незнакомы. Все-таки он старший товарищ и в свое время сам возглавлял это направление бизнеса.

До сих пор вспоминаю некоторые его фразы и применяю их значение в работе. В частности про ребенка проблемного, с которым всегда много вопросов. Он говорил: «Ты к Ижевску относишься как к проблемному ребенку, уделяешь ему больше внимания. А когда у ребенка все хорошо и нет проблем, то про него и не думаешь. Сарапул – это ребенок, у которого все хорошо». Действительно, я во многих случаях вынужден был заставлять себя вспомнить про Сарапул, про то, что он также в зоне моей ответственности. Но это лишний раз подчеркивало не столько мой непрофессионализм, сколько высокий уровень профессионализма Сергея Михайловича. Потому что все вопросы, связанные с Сарапулом, он полностью решал, целый город держал на себе. И точно был признанным авторитетом в глазах властей Сарапула. Не боялся высказывать свое мнение и всегда был объективен в рассуждениях. С одной стороны, такие люди в команде побуждают всегда держать себя в тонусе, понимая, что если ты не прав, человек с тобой не согласится. С другой стороны, это учит, и меня в том числе, быть хорошим руководителем.

Сергей Михайлович вызывал впечатление сильного человека, с которым вряд ли что-то такое может произойти. Поэтому у меня сейчас лишний раз есть повод подумать о том, что хороших людей небеса забирают раньше, к сожалению».

"