Posted 16 января 2019,, 10:42

Published 16 января 2019,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Правительство Удмуртии нарушило закон о конкуренции при строительстве детсадов

16 января 2019, 10:42
Такие подозрения есть у УФАС.

Региональное управление ФАС в Удмуртии возбудило дело в отношении правительства республики, Министерства экономики, ООО «Дельта-Строй» и ООО «Дельта-Дом» возбуждено дело по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения выразились в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным УФАС, ООО «Дельта-Дом», ООО «Дельта-Строй» осуществляют строительство зданий детских садов в г. Сарапуле и с. Завьялово на основании инвестиционных проектов Удмуртии. Для реализации указанных проектов компаниям выделили земельные участки без проведения торгов.

Фактически же построенные здания детских садов планируются к выкупу за счет средств федерального и регионального бюджета, предусмотренных на создание в регионе дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

«Удмуртское УФАС России полагает, что такая схема реализована в целях ухода от проведения конкурентных процедур для обеспечения нужд Удмуртской Республики по определению подрядчика по строительству зданий детских садов», - сказано на сайте ведомства.

Рассмотрение дела назначено на 14 февраля 2019 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», фирмы с похожими названиями, фигурирующие в деле УФАС, зарегистрированы по разным адресам и принадлежат разным собственникам.