Posted 16 января 2019,, 14:15

Published 16 января 2019,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Пять запомнившихся объектов проекта «Безопасные и качественные дороги» в Удмуртии

16 января 2019, 14:15
Пять объектов назвал минтранс УР.

По версии минтранса Удмуртии, «Самый протяженный» - это автомобильная дорога Западный обход Ижевска. Протяженность ремонтного участка составила 39,4 км. В нормативное состояние автодорогу по всей ее длине привели за один дорожный сезон – лето 2017 года. На трассе были выполнены фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, замена барьерного ограждения, ремонт остановочных площадок, устройство выравнивающего слоя из горячей пористой мелкозернистой асфальтобетонной смеси и верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такой масштабный ремонт потребовался автодороге в связи с тем, что годом ранее она поменяла свой статус с региональной на федеральную.

«Самый народный». Улица Партизанская в Ижевске, протяженностью 0,98 км, стала народной благодаря пристальному вниманию общественности к его ремонту. Она расположена в Первомайском районе, на «болоте». Это одна из самых низких точек города. Дома на улице затапливало. Дорожное полотно было не пригодно для проезда. Весной и осенью улицу полностью закрывали для движения. В 2017 году при ремонте дороги было решено обустроить и систему водоотведения. Выбор варианта решения проблемы подтопления и сам процесс ремонта проходил в тесном взаимодействии с активистами микрорайона. На дороге выполнены фрезерование верхнего слоя, устройство основания из щебня с подъёмом уровня проезжей части, а также нижнего и выравнивающего слоев асфальтобетона, установлены бордюрные камни и лотки протяжённостью 153 м для обеспечения стока воды в накопительную станцию с принудительной откачкой воды, смонтирована автоматика с двумя насосами суммарной мощностью 80 куб. в час. Уложена труба под железнодорожными путями для поступления ливневых стоков в водоотводную канаву к насосной станции.

«Самый широкий» объект - улица Удмуртская в Ижевске. В самом широком месте – в районе «Аврора-парка» дорога имеет ширину 34,4 м. Кстати, в показателях проекта учитываются только «линейные» километры, ширина проезжей части во внимание не принимается. То есть когда мы слышим, что в 2018 году отремонтировано 120 км, следует учитывать, что среди объектов есть как стандартные по ширине, так и вот такие «рекордсмены» - Удмуртская, Автозаводская, Рупасова, 9 Января, 10 лет Октября. Ремонт Удмуртской выполнялся несколькими участками. За два года отремонтировано 4,75 км этой основной городской артерии, или 75 234,5 кв. м, что по площади равно 10,5 футбольным полям. А если представить, что дорога была бы с обычной шириной проезжей части – 7 метров, то за те же средства удалось бы отремонтировать более 10 км!

«Самый маленький» - участок улицы Советской в Камбарке – протяженностью 0,12 км. Отрезок в 120 метров соединяет 2 городских магистрали – улицу Нагорную, ведущую к другим поселениям района, пожарной части, больнице и одной из двух автозаправочных станций в городе с улицей Суворова, которая ведет к густонаселённому району, детскому саду и магазинам. Власти Камбарки уверены было бы неправильно, если проезжать между свежеотремонтированными улицами Суворова и Нагорная пришлось бы по ямам и колдобинам. Поэтому Администрация города настояла на включении в проект этого небольшого участка.

«Самый современный» - автомобильная дорога Ижевск-Ува. Здесь в 2018 году в рамках проекта применялась технология укрепления дорожного основания методом холодной регенерации на двух участках дороги – протяженностью 4 и 5 км. Технология холодного ресайклинга значительно увеличивает срок службы дорожного полотна благодаря тому, что в процессе переработки старого покрытия формируется монолитная плита, которая равномерно распределяет нагрузку на дорогу. Почему именно Ижевск-Ува? Дело в том, что эта трасса входит в число самых загруженных направлений в Удмуртии. Трафик по дороге растёт с каждым днём, а в составе транспортного потока значительную долю составляют большегрузные автомобили. Кстати, годом ранее в рамках проекта таким способом выполнены участки двух других дорог – Завьялово-Каменное (5 км) и Воткинск-Кельчино (6,5 км).

Напомним, приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» стартовал в Удмуртии в 2017 году. За время его реализации в регионе отремонтирован 261 км автомобильных дорог, ликвидированы факторы аварийности на 39 очагах концентрации ДТП. Произведено устройство 5 светофорных объектов, выполнено освещение 10,8 км республиканских трасс, установлено 3000 п.м барьерного и тросового ограждения.

"