Posted 16 февраля 2007,, 17:07

Published 16 февраля 2007,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Администрация алнашской школы не воспрепятствовала торговле табаком

16 февраля 2007, 17:07
Прокуратурой Алнашского района Удмуртии в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство за реализацию табачных изделий в здании общеобразовательной школы.

Прокуратурой Алнашского района Удмуртии проведена проверка по исполнению законодательства, ограничивающего курение табака. К проведению проверки были привлечены специалисты теротдела Управления Роспотребнадзора по УР.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, проверкой установлено, что в магазине, расположенном на станции Алнаши, индивидуальный предприниматель Пермякова Л.К. осуществляет розничную продажу табачных изделий. В то же время, объект торговли расположен в здании Железнодорожной основной общеобразовательной школы.

Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрещается розничная торговля табачными изделиями в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии не менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении ИП Пермяковой Л.К. возбуждено административное производство по ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Постановлением Территориального отдела Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в городе Можге Пермякова Л.К. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Прокуратурой района будет дана правовая оценка и бездействию администрации учебного заведения, на которую ФЗ «Об образовании» возложена ответственность за охрану жизни и здоровья обучающихся.

"