Posted 16 февраля 2007,, 12:59

Published 16 февраля 2007,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Впервые в Ижевске пройдет фестиваль современного финского кино

16 февраля 2007, 12:59
С 21 по 25 февраля в Ижевске пройдет фестиваль современного кино Финляндии.

Со 21 по 25 февраля в Ижевске пройдет фестиваль современного кино Финляндии. Организаторами фестиваля стали Ижевский киноклуб и Посольство Финляндии в Москве.

Как и на французском фестивале, программа формировалась европейскими партнерами, и в нее вошли новые фильмы, появившиеся в национальном прокате за последние год-два. Это кино, отражающие современную реальность, проблемы и культуру этой европейской страны, кино, снимаемое финнами не на экспорт, а для себя и своих зрителей.

В программе фестиваля - драма "Матти" - биографическая история Матти Нюкянена, четырехкратного олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина, закончившего карьеру в сточной канаве. В четверг программу продолжит музыкальная мелодрама "Красавица и подонок" - о барышне из хорошей семьи, мечтающей стать певицей. В пятницу будет представлена романтическая комедия "Принц мыльной оперы" - о тружениках сериальной индустрии, путающих выдуманную страсть с реальной. В субботу выйдет психологическая драма о раздвоении личности "Падающая башня". И завершит фестиваль лента "В даль уплывают облака" бессмертного современного финского киноклассика Аки Каурисмяки.

Цена билетов - 40 руб. в предварительной продаже, 60 руб. в день сеанса. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра "Аврора". Фильмы демонстрируются в DVD-проекции с переводом в зале.

"