Posted 16 февраля 2010,, 08:44

Published 16 февраля 2010,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Петр Фомин: в экстренной ситуации Ижевск переведут на водоснабжение из пруда

16 февраля 2010, 08:44
Глава МЧС по Удмуртии Петр Фомин прокомментировал ситуацию с загрязнением воды в реке Кама, из-за которого накануне было прекращено водоснабжения города Краснокамск в Пермском крае.

Глава МЧС по Удмуртии Петр Фомин прокомментировал ситуацию с загрязнением воды в реке Кама, из-за которого накануне было прекращено водоснабжения города Краснокамск в Пермском крае. Напомним, утром 15 февраля, водоснабжение города было отключено из-за резкого запаха ацетона, исходившего от воды. По некоторым данным концентрация вредных веществ в системе водоснабжения города превысила ПДК в 35 раз.

Как рассказал Петр Фомин корреспонденту «Udm-Info» ситуация в Пермском крае сейчас нормализована и в городе восстановлено водоснабжение. В Удмуртии для забора проб воды из Камы, которая поступает в систему водоснабжения Ижевска, выезжала специальная передвижная лаборатория. Никаких вредных веществ в пробах обнаружено не было. Мониторинг продолжается и если возникнет экстренная ситуация, Ижевск полностью будет переведен на водоснабжение из Ижевского пруда – все технические возможности для этого есть, - подчеркнул Петр Фомин. Кроме того, отметил глава МЧС, Краснокамск расположен намного выше по течении Камы, чем столица Удмуртии.

"