Posted 16 февраля 2018,, 04:28

Published 16 февраля 2018,, 04:28

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

В столицу Удмуртии прибывает копия Георгиевского знамени Ижевской дивизии

16 февраля 2018, 04:28
В день Прощеного воскресенья митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершит в храме Божественную литургию и молитвенно помянет павших в годы гражданской войны.

Сегодня в 17.15 в аэропорт Ижевска прибудет копия Георгиевского Знамени Ижевской Дивизии. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета. 18 февраля она будет выставлена в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города.

18 февраля, в день Прощеного воскресенья, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершит в храме Божественную литургию и молитвенно помянет павших в годы гражданской братоубийственной войны и в результате событий Ижевско-Воткинского восстания 1918 года.

Литургия начнется в 8.00. Копия знамени будет пребывать в храме до 11.00, после чего ее передадут в Музей города Ижевска.

Справка

7 августа 1918 года ижевский «Союз фронтовиков», состоявший в том числе из рабочих-участников Первой Мировой войне, организовал восстание против большевистской власти. К нему присоединился Воткинск. Восстание в рабочем городе пошатнуло позиции Красной Армии и продержалось около 100 дней. После поражения восстания тысячи участников с семьями покинули свои дома и отправились на восток, где присоединились к армии А. Колчака. Ижевская дивизия - единственное воинское соединение, награжденное А. Колчаком Георгиевским знаменем за бои конца лета 1919 года. Таким знаменем в царской России награждались особо отличившиеся в боях полки. Знамя было изготовлено мастерицами Знаменского монастыря в Иркутске. Но Ижевской дивизии оно не было вручено. После ареста А. Колчака, вместе с имуществом его штабного вагона, оно было передано в Иркутский областной краеведческий музей, где хранится в настоящее время.

В 2017 была изготовлена копия Знамени мастерицами из разных российских городов, работавших под руководством Галины Чернышовой, златошвейки Харлампиевского храма (Иркутск). Они воспроизвели уникальную технологию создания подлинной реликвии. 18 января 2018 года в Иркутске в Харлампиевском храме прошла церемония освящения копии знамени, после чего она была доставлена в Государственную Думу Российской Федерации.

"