Posted 16 февраля 2019,, 04:46

Published 16 февраля 2019,, 04:46

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Удмуртия отметила 30-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

16 февраля 2019, 04:46
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, во всех муниципальных образованиях Удмуртии прошли торжественные мероприятия.

В Ижевске утро этого дня началось с шествия колонн от Вечного огня. В акции «Бессмертный батальон» приняли участие более 200 горожан – участники локальных войн, воины-интернационалисты, воспитанники кадетских школ, представители общественных организаций. У памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, расположенного в сквере перед Дворцом детского творчества в Ижевске, состоялся митинг и возложение цветов.

Днем в ДК «Металлург» прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана.

«Афганцы», ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов. Всего прошло через Афганистан 546 255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года составили 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров. Из Удмуртии в Афганистане служили около 2400 человек, из них 83 погибли, пишет пресс-служба главы и правительства УР.

Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в ряде вооруженных конфликтов в других странах.

Собравшихся приветствовал участник операции Первой Отдельной воздушно-десантной бригады Вооружённых Сил России в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов:

«30 лет назад последняя колонна Советских войск вышла из Афганистана. Этот день стал значительной частью нашей истории. События тех лет по-прежнему тревожат нас и заставляют серьёзно задуматься о смерти, о воинской доблести, о гражданском долге. Афганская война для всех нас является героической страницей великой и нелегкой истории нашей Родины.

Я считаю, что окончание любой войны вне зависимости от результатов и причин – это праздник. Это повод вспомнить тех, кто выполнил присягу, тех, для кого слово Родина - не пустой звук».

"