Posted 16 февраля 2020,, 05:59

Published 16 февраля 2020,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Соглашение о льготной ипотеке для бюджетников подписала Удмуртия

16 февраля 2020, 05:59
Ипотечные кредиты для бюджетников Удмуртии, имеющих право на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий, станут дешевле.

Соглашение о сотрудничестве по льготному ипотечному кредитованию в регионе заключил глава Удмуртии Александр Бречалов и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Программа льготного ипотечного кредитования адресована бюджетникам Удмуртии, которые являются зарплатными клиентами этого банка. Льготные кредиты обещают давать на покупку квартир как на первичном, так на и вторичном рынке, а также на рефинансирование уже имеющегося ипотечного кредита. Сообщается, что минимальная ставка составит 3,99% годовых в рублях по программе «Семейная ипотека», включая рефинансирование. По программам «Новостройка», «Вторичный рынок» и «Рефинансирование» банк предоставит дисконт от 0,3% до 0,8% к базовым ставкам.

При этом в качестве первого взноса можно использовать не только маткапитал, но и субсидию от республики. Минимальная сумма своих средств при оформлении кредита должна быть не менее 5% от стоимости покупаемой квартиры.

«В соответствии с майским указом Президента к 2024 году средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 8%. Сегодня мы видим значительный шаг в этом направлении. Запущен реально действующий механизм повышения качества жизни жителей Удмуртии», - заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, на получение льготной сельской ипотеки под 3% годовых в Удмуртии подано уже шесть сотен заявок на общую сумму 1,1 млрд рублей.

"