Posted 16 марта 2011,, 09:42

Published 16 марта 2011,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Подозрения на заболевание африканской чумой свиней в Завьяловском районе не подтвердились

16 марта 2011, 09:42
В результате исследований свиней по заявлению жители одной из деревень Удмуртии, африканской чумы не обнаружено.

Житель одной из деревень Завьяловского района Удмуртии обратился в районную ветеринарную станцию по факту заболевания четырех свиней в личном подсобном хозяйстве. В этот же день специалистами Завьяловской ветеринарной станции был проведен клинический осмотр больных животных, им было назначено и оказано симптоматическое лечение, но ожидаемых результатов получено не было, одна свинья пала, сообщает пресс-служба управления ветеринарии по Удмуртии.

По результатам лабораторных исследований патматериала павшей свиньи на африканскую и классическую чуму получен отрицательный результат. Однако были выявлены возбудители отечной болезни свиней. После оказания необходимого лечения животные выздоровели.

Напомним, в феврале текущего года в Удмуртии наблюдались случаи падежа диких кабанов. Предполагалось, что причиной может послужить заболевание африканской чумой свиней (АЧС). Но тогда чумы выявлено не было. А в конце февраля, правительство республики запретило ввоз свинины из Нижегородской области. Санкция связана с обнаружением в одном из населённых пунктов области очага заболевания АЧС.

В случае возникновения африканской чумы свиней на территории Удмуртии промышленное свиноводство может быть полностью ликвидировано как отрасль животноводства, а убытки экономики республики составят более 5 млрд. рублей.

"