Posted 16 марта 2022,, 13:08

Published 16 марта 2022,, 13:08

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт оценил новый штамм коронавируса

16 марта 2022, 13:08
Вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что новый штамм COVID-19 «стелс-омикрон» способен распространиться в Российской Федерации.

Однако, по словам ученого, «стелс-омикрон» не сильно опасен. Он не более заразен, чем обычный «омикрон». Об этом информирует NEWS.ru.

По мнению Альтштейна, «стелс-омикрона» бояться не нужно. Сегодня ситуация отлична от той, что была еще два года назад. Смертность от ковида заметно снизилась. Вирусолог надеется, что летом в РФ цифры по заболеваемости COVID-19 уже будут умеренными. Но вакцинация продолжится.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко полагает, что разновидность коронавируса под названием «стелс-омикрон» в будущем станет преобладающим штаммом. «Стелс-омикрон» обладает большей скоростью распространения, чем его предшественник. Глава Минздрава подчеркнул, что перенесенный «омикрон» не дает гарантии защиты от заражения «стелс-омикроном».

Напомним, что штамм «стелс-омикрон» впервые обнаружили в Швеции в январе текущего года. Сейчас эта разновидность ковида широко распространилась в Дании. При этом ее очаги начали появляться и в РФ.

"