Posted 16 апреля 2009,, 07:11

Published 16 апреля 2009,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

Сарапульский музей отметит 100-летие

16 апреля 2009, 07:11
В мае 2009 года музей истории и культуры Среднего Прикамья будет отмечать свой столетний юбилей.

В мае 2009 года музей истории и культуры Среднего Прикамья будет отмечать свой столетний юбилей. Этот музей старейший не только в Удмуртии, но и в стране (накануне 1917 года в России было 149 музеев). Он был учрежден решением Сарапульского уездного земства 5 апреля 1909 года.

Сегодня – это музейный комплекс, включающий в себя историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» и мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова.

В рамках празднования своего юбилея, 28 – 30 мая музей проводит межрегиональный фестиваль «100 лет – это повод», целью которого является обмен опытом инновационной деятельности в традиционных институтах культуры.

В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы и акции. В первый день фестиваля, 28 мая пройдет Конкурс социокультурных инноваций, итоги которого будут подведены на следующий день на церемонии открытия юбилейной конференции. Для конкурса создается «площадка инноваций» в здании головного музея по ул. Первомайской, 68. Площадка предоставляет выставочное оборудование и материалы, на ней будет оборудована небольшая сцена. Конкурсные предъявления могут быть представлены в любой форме: инсталляции, акции, перформансы, презентации, партнер-диалоги, капустники и др.

Научно-практическая конференция «Институт культуры: баланс традиций и инноваций» проводится во второй день фестиваля – 29 мая. Конференция предполагает заинтересованный диалог специалистов в области культурологии, историософии, музеологии, социологии и социопсихологии, позволяющий провести анализ современных тенденций развития культуры. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в ее работе.

29 мая с 20.00 до 24.00 состоится акция «Ночь в музее», которая будет проводиться впервые в истории музея, - театрализованные встречи в экспозициях («Праздник лося», Эрмитаж по-Сарапульски), акция дарения «Спешу поздравить музей», выставка «Клады Хоббитов» - первые коллекции музея и частные собрания современных коллекционеров, аукцион, концерт, фейерверк.

Также в рамках празднования юбилея в заключительный день фестиваля, 30 мая, будет организован городской бал «Дефиле в стиле модерн» на даче Башенина.

"