Posted 16 мая 2011,, 07:11

Published 16 мая 2011,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Водителю, открывшему стрельбу по пешеходам, может грозить 10 лет вместо пяти

16 мая 2011, 07:11
Ранее, водитель, открывший стрельбу по двум пенсионерам, которые не уступили ему дорогу, обвинялся в причинении вреда здоровью средней тяжести. Однако в случае, если экспертиза подтвердит, что ранения оставили неизгладимые повреждения на лице, водителю может грозить до 10 лет лишения свободы.

В Удмуртии водителю, открывшему стрельбу по не пропустившим его пенсионерам, может грозить 10 лет лишения свободы вместо пяти. Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе МВД по республике, ранее его действия квалифицировались по п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, предусматривающей наказание от двух до 10 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент произошел около 15.00 24 марта на 9-м км. Як-Бодьинского тракта у поворота к лагерю «Березка». Водитель внедорожника открыл стрельбу из травматического пистолета по пенсионерам – мужчинам 71-го и 72-х лет, которые не уступили ему дорогу. Оба пенсионера были госпитализированы с двумя огнестрельными ранениями у каждого. Водитель скрылся.

Как сообщается на сайте МВД по УР, на данный момент оба потерпевших выписаны из больницы. 6 апреля отделом дознания отдела милиции №2 УВД по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время срок проведения дознания по данному делу продлен до 6 июня 2011 года в связи с тем, что стороной обвинения заявлено ходатайство о производстве дополнительных следственных действий, в том числе проведения проверки показаний на месте всех участников происшедшего. Вместе с тем по ходатайству адвоката потерпевшей стороны, пострадавшие направлены на консультацию к специалистам-косметологам для решения вопроса о необходимости назначения дополнительной экспертизы на предмет установления наличия либо отсутствия факта неизгладимости повреждений на лице.

Проведение данной экспертизы возможно после полного рубцевания повреждений, что может потребовать не менее 2 месяцев с момента получения повреждений. В случае если экспертизой будет установлено, что одному из потерпевших причинен вред, связанный с неизгладимым обезображиванием лица, действия водителя, стрелявшего в пенсионеров, могут быть переквалифицированы на более тяжкую статью уголовного кодекса РФ – ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле у министра внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майора полиции Первухина А.С.

"