Posted 16 мая 2017,, 12:10

Published 16 мая 2017,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Миндортранс УР: Общественники могут участвовать в проверке гарантийных дорог

16 мая 2017, 12:10
Миндортранс Удмуртии начал проверку гарантийных участков дорог.

С сегодняшнего дня, 16 мая, в Удмуртии начались обследования участков автомобильных дорог регионального значения, находящихся в гарантийном периоде, сообщает пресс-служба Миндортранса УР. Специалисты ведомства и представители подрядных организаций осматривают гарантийные объекты и фиксируют выявленные дефекты покрытия.

«По каждому гарантийному случаю будут составлены акты, в которых будут указаны все дефекты, а подрядчик получит предписание об устранении нарушений в определенный срок», - говорится в сообщении.

Сейчас такие проверки проходят в Завьяловском и Воткинском районах.

По словам и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, в Удмуртии в прошлом году была создана виртуальная карта республиканских трасс (с указанием параметров и характеристик каждой дороги), где были отмечены все гарантийные участки. Сообщения об истечении срока гарантии приходит кураторам автоматически.

«Когда гарантийный срок подходит к концу, куратору в автоматическом режиме приходит уведомление. И мы имеем возможность проверить состояние покрытия до того, как этот срок истечет. Это позволяет оптимизировать работу специалистов Министерства», - отметил Алексей Горбачев.

Сообщается также, что Миндортранс УР готов сотрудничать с представителями общественных организаций и включать активистов в состав проверяющей комиссии.

Отметим, ранее врио главы Удмуртии Александр Бречалов заявлял о своём намерении взять работу дорожной отрасли под личный контроль. Также он отметил, что работа будет идти совместно с общественниками. В частности, специалисты будут выезжать на места, отмеченные на «карте проблемных мест».

"