Posted 16 мая 2022,, 19:05

Published 16 мая 2022,, 19:05

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Национальном автомобильном союзе назвали утопией идею

16 мая 2022, 19:05
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр считает утопичным предложение градоначальника Москвы Сергея Собянина возобновить выпуск легковых машин марки «Москвич».

По словам специалиста, возобновить производство подобного рода моделей невозможно. Об этом информирует NEWS.ru.

«Москвичи» банально «не отвечают никаким нормам безопасности и экологии и нарушают все требования к колесным транспортным средствам Таможенного союза».

Хайцеэр вообще не представляет как можно наладить полный цикл сборки «Москвичей». Тут сразу возникнет проблема с нехваткой деталей. У российских автопроизводителей даже с «Ладой» большие проблемы — нет машинокомплектов на «Гранту». «Москвичи» же исчезли более 15 лет назад. О них и говорить не стоит.

По мнению вице-президента Национального автомобильного союза, Москва попытается негласно наладить взаимодействие с Китаем или с Renault. Но вернуться в прошлое нельзя.

«Ни один российский автомобиль не был хорошим, каждый выпускался недоделанным, это все были постоянно ломавшиеся конструкторы», — посетовал Хайцеэр.

Он добавил, что «Москвичи» даже «в 1990-е не комплектовались толком, выходили с завода недоделанные — без рулей и сидений. И ценились «Москвичи» именно с жигулевским двигателем, а не с «родным».

«Москвич» никогда не создавался в СССР. За основу брали Renault. Делали это негласно с помощью промышленного шпионажа. Выпускать на дороги устаревшие машины нельзя, резюмировал Ян Хайцеэр.

"