Posted 16 июня 2011,, 12:02

Published 16 июня 2011,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Удмуртия намерена получить целевой кредит на ликвидацию последствий ЧС в Пугачево

16 июня 2011, 12:02
Этот вопрос обсуждался на встрече главы республики Александра Волкова с заместителем министра финансов России Антоном Силуановым.

Удмуртия рассчитывает получить целевой кредит на ликвидацию последствий ЧС в Пугачево. Этот вопрос обсуждался на состоявшейся на днях встрече главы республики Александра Волкова с заместителем министра финансов России Антоном Силуановым, сообщает пресс-служба президента правительства УР.

Напомним, что от взрывов в 11 населенных пунктах Малопургинского района пострадало более 3 тысяч объектов социальной сферы и жилого фонда. Материальный ущерб, по предварительным расчетам, превышает полтора миллиарда рублей.

В ходе встречи обсуждалась возможность получения республикой целевого кредита на ремонт жилых зданий, школ, больниц, противотуберкулезного детского санатория и другой инфраструктуры социальной сферы; выплаты единовременного пособия гражданам, получившим вред здоровью; оказание гражданам единовременной материальной помощи; оказание финансовой помощи физическим и юридическим лицам в связи с утратой имущества.

Целевой кредит необходим республике до получения средств из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Также сегодня, на заседании оперативного штаба первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Рустам Хабибуллин пообещал жителям помощь в предъявлении исков к Минобороны, передает Интерфакс.

«Мы сегодня прорабатываем вопрос, как это сделать корректно через сопровождение этих судебных исков какими-то юридическими агентствами, потому что наших юристов не хватит», - сказал Хабибуллин. По его словам, из фонда ЧС выделяются средства на восстановление многоквартирных домов. «Садово-огородные участки, хозпостройки, немногоквартирные жилые дома - это зона судебных разбирательств», - уточнил он.

"