Posted 16 июня 2018,, 08:15

Published 16 июня 2018,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Жители деревни Старое Мартьяново против асфальтовой установки

16 июня 2018, 08:15
Деревенские жители сомневаются в законности появления объекта, а также опасают возможного ухудшения экологической ситуации и состояния дороги.

15 июня в деревне Старое Мартьяново Завьяловского района состоялся сельский сход. Поводом для него послужила обеспокоенность местных жителей появлением асфальтосмесительной установки на одном из земельных участков, передает пресс-служба главы и правительства УР.

Как объяснил ситуацию глава муниципального образования «Завьяловское» Роман Липин, согласно документам установка не является объектом капитального строительства и расположена на частной территории, а значит, разрешение на ее строительство и размещение не требуется. Предоставленный технический паспорт объекта удостоверяет наличие фильтров, обеспечивающих экологические требования.

«Установка стоит за чертой населенного пункта, в конце 2016 года эти земли были переведены в земли промышленного назначения. Тем не менее, в ближайшее время пройдут две экспертизы. Первая – на признание объектом капитального строительства. Вторая – по установлению уровня экологической безопасности объекта», - рассказал он.

«Мы производим монтаж асфальтосмесительной установки на землях промышленного назначения, санитарная зона 687 кв.м. от ближайшего жилого дома. Установка не является объектом капитального строительства, так как нет той связи с землей, которую должны иметь подобные объекты. Есть оборудование, которое монтируется. Для России эта установка не является уникальной, она широко распространена. В Удмуртии такое оборудование устанавливается впервые. Оно закрытого типа и оборудовано фильтрами, которые удерживают вредные вещества», - рассказала Галина Ветошкина, юрисконсульт компании ООО «Риол», которая занимается монтажом асфальтосмесительной установки.

Однако жители высказали намерение оспорить перевод земель в класс промышленных и остановить работу объекта.

Заместитель главы администрации МО «Завьяловский район» по муниципальному хозяйству Альберт Фаррахов предложил провести встречу с собственником объекта, где расположена установка, а также с владельцами других производств, действующих на территории поселения, чтобы детально рассмотреть документацию и условия работы каждого из них.

Встреча состоится на следующей неделе, на нее будут приглашены члены инициативной группы деревни Старое Мартьяново.

"