Posted 16 июня 2021,, 16:51

Published 16 июня 2021,, 16:51

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Денис Буцаев: РОП - единственный способ избежать мусорного апокалипсиса

16 июня 2021, 16:51
Специалисты РЭО подсчитали, что если отказаться от внедрения системы РОП, то на территории страны образуются мусорные полигоны общей площадью равной трем Грециям.

По сообщению сайта 360tv.ru, со следующего года в РФ планируется запуск системы расширенной ответственности производителей (РОП), которая обязует бизнес отвечать за утилизацию всей выпущенной в оборот упаковки. При отказе от ее внедрения внутри страны образуются новые мусорные полигоны, которые займут обширную площадь. Подсчеты делали специалисты Российского экологического оператора.

«В рамках РОП мы начнем поэтапно отказываться от неперерабатываемых товаров. Это необходимо, чтобы построить в стране экономику замкнутого цикла и извлекать из отходов как можно больше вторичных ресурсов, которые можно переработать. Во всех развитых странах отходы уже давно являются не мусором, а ресурсом. Однако ежегодно в России образуется порядка 60 миллионов тонн ТКО, 94% которых отправляются на полигоны», — отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По данным Росстата, в 2018 году в Российской Федерации образовалось чуть меньше шестидесяти миллионов тонн ТКО. В сравнении с 2010 годом прирост составил семнадцать процентов. Если темпы прироста будут такими же интенсивными, то к 2050 году на территории страны образуется почти сто шестьдесят миллионов тонн твердых коммунальных отходов.

«Единственный способ избежать такого апокалиптического сценария — начать как можно больше отходов вовлекать в оборот снова в виде вторичных ресурсов, а также отказаться от неперерабатываемых товаров вроде пластиковых трубочек или ватных палочек», — считает Буцаев.

Концепция РОП в России действует в течение нескольких лет, однако до настоящего времени ее работа строилась на доверительном принципе. Это “развязало” руки недобросовестным представителям бизнес-сегмента, и они стали подделывать акты об утилизации. По этой причине со следующего года систему решили изменить.

“РОП будет способствовать максимальному сбору отходов и их утилизации, а вследствие - сокращению полигонных захоронений. Мировая практика показывает, что институт РОП рассчитан на то, чтобы содействовать фактически улучшению всего жизненного цикла продукта”, - считает Владимир Марьев, член комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии.

По словам руководителя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, механизм РОП очень прост, но он позволит добиться как экологического, так и экономического эффекта. Он подчеркнул, что в России должен действовать принцип”загрязнитель платит”, поэтому необходимо внести изменения в действующее законодательство, посмотреть практику его применения, сформировать регуляторику.

“Мы цивилизованная страна, и нужно этому соответствовать в такой сфере, как экологическое законодательство», — отмечает Исмаилов.

"