Posted 16 июня 2021,, 17:46

Published 16 июня 2021,, 17:46

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Когда можно купаться в 2021 году

16 июня 2021, 17:46
Отдых на морском побережье является одним из самых популярных среди наших соотечественников. Причем купаться в море можно практически круглый год, если учитывать особенности климата той или иной страны и температуру воды.

Выясним, какая вода считается комфортной для купания и что делать, чтобы водные процедуры принесли только пользу и удовольствие.

Когда можно начинать купаться в 2021 году

Врачи приравнивают купание в морской воде к лечебному массажу – процедуры прекрасно тонизируют и расслабляют, улучшают кровообращение и повышают иммунитет. Считается, что купание в прохладной воде – это своеобразная гимнастика для сосудов, которые сначала сужаются в пониженной температуре, а потом снова расширяются.

Однако не все одинаково комфортно переносят купание в прохладной воде. У каждого человека свой температурный режим, а потому одна и та же вода может одним казаться теплой, а другим – весьма прохладной. К тому же следует учитывать, что купание в прохладной воде может отразиться на здоровье людей с ослабленным иммунитетом. Также следует избегать прохладной воды детям и беременным.

Поэтому наиболее комфортной для купания считается вода, температура которой колеблется в пределах +23-25 градусов. Но в этом случае водные процедуры уже не считаются столь полезными. Да и врачи уверяют, что в воде, прогретой свыше +27 градусов, активней размножаются бактерии, а значит, есть риск подхватить какую-либо инфекцию.

Сложно определить оптимальное время, когда можно купаться в море. Тем более что в разных регионах море прогревается в разное время года. Да и комфортный климат везде отличается. Рассмотрим, когда и куда лучше ехать на море в зависимости от времени года.

Куда лучше поехать купаться в море:

  1. Лето. Это оптимальное время для купания на курортах Черного, Азовского и Средиземного морей. Учитывайте, что Черное море всегда прохладнее. То есть в начале июня вода в нем еще будет прохладной, а вот в Азове купаться будет уже достаточно приятно. Зато при июльской и августовской жаре приятней будет вода в Черном море, а Азов даже не будет освежать. На Средиземноморье в июле-августе тоже очень жарко – сюда лучше приезжать в конце весны и начале осени. Однако в этот период можно плавать и на курортах Балтики.
  2. Осень. Бархатный сезон лучше провести на Средиземноморье. Оптимальной температурой воздуха и теплым морем можно наслаждаться до конца октября. Также осенние месяцы идеальны для купания на курортах Мальдив, Индии, Вьетнама, Таиланда, Карибских островов.
  3. Зима. В это время года направлений с морскими купаниями не так уж много. Если температура воздуха на многих курортах довольна теплая, то морская вода уже остывает. По-прежнему будет тепло на курортах Азии – Шри-Ланка, Таиланд, Занзибар, Гоа, Мальдивы.
  4. Весна. Помимо Азии, можно съездить на море в Египет, Иорданию, Израиль, ОАЭ, Карибы. В мае уже хорошо прогревается Азовское море, хотя Черное остается достаточно прохладным.

Итак, уже в мае можно поехать купаться не только на средиземноморские пляжи, но и на отечественные курорты – в Крым или Краснодарский край.

Какая температура воды подходит для плавания

У каждого человека свое понятие уровня комфортности воды. Потому оптимальную температуру для купания определить сложно, но есть общие параметры:

  • +17-19 градусов – вода достаточно прохладная. Приятные ощущения купание вряд ли принесет, если вы, конечно, не занимаетесь моржеванием. Водные процедуры очень тонизируют и бодрят, но находиться в воде можно совсем недолго.
  • +20-22 градуса – приемлемая температура для водных процедур, но для непривычных людей вода может показаться прохладной. Такие температурные показатели считают вполне оптимальными, например, на Балтике. Южане в такой воде купаться не будут.
  • +23-26 градусов – считается наиболее комфортной для водных процедур. Находиться в такой воде можно довольно долго, но следить за переохлаждением все же нужно.
  • +27 градусов и выше – идеальная вода, в которой даже переохладиться трудно. Зато это и идеальная среда для жизни, и размножения различных бактерий.

Недостаточно знать, при какой температуре можно купаться в море. На комфортность водных процедур влияют и другие факторы, например температура воздуха, наличие ветра, погода (пасмурный или солнечный день).

Желание покупаться также зависит и от индивидуальных особенностей организма. Так, привыкшие к теплу южане никогда не залезут в море, если оно не прогрелось до +25-27 градусов. А суровые жители Балтики при первых солнечных лучах уже готовы купаться в воде, которая едва прогрелась до +19 градусов.

Для взрослого человека с нормальным иммунитетом, не имеющего проблем со здоровьем, приемлемый температурный показатель воды – это +23 градуса. Период нахождения в воде пропорционален ее температуре – в прохладном море лучше не сидеть долго. Иначе может наступить переохлаждение, влекущее судороги и спазмы сосудов, а в дальнейшем и простудные заболевания.

Детям лучше купаться в воде не ниже +25 градусов. Но при этом нужно учитывать общее состояние ребенка: к какой температуре купания он привык, насколько его организм закален и т.д.

При какой температуре приятно плавать

Приятней всего плавать в воде, температура которой варьируется от +26 до +28 градусов. Выходить из такой воды совсем не хочется, да и переохладиться в ней практически невозможно.

Врачи, отвечая на вопрос, при какой температуре моря можно купаться, чтобы не заболеть, останавливаются на показателях +24-25 градусов. В такой воде тоже можно довольно долго плавать, но люди с ослабленным иммунитетом и дети все же не должны находиться в ней более 20-30 минут, чтобы избежать переохлаждения.

Учитывайте и тот факт, что при погружении в воду тело реагирует не только на ее температуру, но и на тепло солнца, атмосферное давление, колебания морских волн, влажность воздуха.

Например, здоровому человеку приятнее всего плавать в морской воде, когда влажность воздуха колеблется в пределах 30-70%. Если воздух нагревается до +25 градусов, но при этом влажность выше 70%, организм не может отдавать тепло. Нарушается терморегуляция, а значит, и находиться в море будет неуютно и душно.

Оптимальная температура купания детей и беременных

Чтобы купание приносило ребенку пользу, подождите, чтобы она прогрелась хотя бы до +22 градусов. Учтите, что после пребывания на жаре купаться очень опасно, поэтому перед водными процедурами отойдите на некоторое время в тень, чтобы ребенок остыл.

Достаточно 7-15 минут в море, чтобы получить пользу и удовольствие от водных процедур. Но если вода слишком прохладная, то старайтесь сократить время пребывания малыша в море. О переохлаждении ребенка могут свидетельствовать появление озноба, мурашки на теле, посиневшие губы.

После моря ребенка нужно обязательно вытереть насухо полотенцем, а не дожидаться, пока он сам высохнет под солнцем. Оставлять ребенка на солнце после морских ванн можно, только если сразу же нанести солнцезащитные средства на кожу малыша. В противном случае есть риск серьезно обгореть.

Перерывы между купаниями должны быть не менее 15-20 минут, чтобы ребенок мог полностью согреться.

Что касается того, при какой температуре воды можно купаться детям до года, то педиатры не рекомендуют купать грудничков в открытом море. Лучше набрать воды в надувные ванночки или бассейны – так вода лучше прогреется. Если же родители хотят окунуть малыша в морские волны, то такие процедуры не должны превышать двух минут.

Беременным женщинам также не стоит заходить в море, если оно не прогрелось до +23 градусов. При этом водные процедуры должны длиться не более 20 минут, чтобы женщина не перегрелась и не утомилась.

Как просто выяснить подходящую температуру

Уровень комфорта пребывания в морской воде у всех разный. Но медики обычно не рекомендуют купаться в воде ниже +20 градусов.

Самый лучший вариант - это +22-24 градуса. В такой воде можно купаться часами, хотя многие утверждают, что вода выше +27 градусов гораздо приятней. Но такое море не освежит в жару, да и риск подхватить ротавирусную инфекцию увеличивается в разы.

В каком море подходящая температура для купания:

  • Черное море. В июле-августе море прогревается до +25 градусов, а вот в мае-июне и в бархатный сезон будет чуть холоднее – от +20 до +23 градусов.
  • Балтийское море. Температурный максимум здесь +23 градуса. Это в период с конца июля по конец августа. При этом лучше выбирать побережья с мелководьем, которое прогревается быстрей.
  • Средиземное море. Здесь будет приятно купаться с мая по октябрь. В пик сезона море нагревается почти до +30 градусов. Так что лучше ехать на средиземноморское побережье в мае-июне или в начале осени.
  • Эгейское море. На побережьях Турции и Греции море прогревается до +26 градусов в июле-августе. В начале лета и осенью будет прохладней – до +21 градуса.
  • Красное море. В принципе, здесь можно купаться круглый год. Море не будет холоднее +20 градусов. Но летом в Египте невыносимая жара, так что лучше перенести поездку на осень либо зиму.
  • Карибское море. Здесь тепло в любое время года – от +26 до +29 градусов. Но летом очень влажно и душно, а с августа по сентябрь часто бывают атлантические ураганы.

Купаться в жару можно при условии, что море будет теплым. Если жарким днем принять водные процедуры в освежающей, но прохладной воде, это грозит серьезными осложнениями. Это огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему человека, и при таких перепадах дело может закончиться летальным исходом.

Нежелательно находиться в воде, когда разница между температурой воды и воздуха больше десяти градусов. В группе риска находятся беременные женщины, дети, пожилые люди и лица, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Частые вопросы

Можно ли купаться голым?

Если вы отдыхаете на диком пляже и ваше поведение не будет шокировать окружающих, то почему бы и нет. Гораздо проще заразиться какой-либо инфекцией, если наглотаться морской воды.

Однако если после плескания голышом у вас появились какие-либо неприятные признаки (к примеру, раздражение на гениталиях), то лучше обратиться к медикам.

В чем можно купаться в море?

Общепринято купаться в купальных костюмах и плавках. Конечно, плавки и купальники не защитят от бактерий, если они есть в воде, но зато выглядят эстетично.

А вот долго находиться в мокрых купальных костюмах нежелательно. Обычно они сделаны из синтетических материалов, то есть не пропускают воздух. Кожа не дышит, и потому может нарушиться микрофлора половых органов. Поэтому сразу же после завершения морских процедур лучше переодеться в сухое.

Можно ли пойти купаться ночью?

Вечером и ночью иногда даже приятней поплескаться в море, чем в жару. Да и водная гладь в это время обычно чище и спокойней. В жаркие дни обычно температура в море ночью остается на уровне +23-25 градусов, так что находиться в ней будет приятно.

Но после водных процедур нужно обязательно вытереться насухо и переодеть мокрый купальник, если, конечно, вы купались не голышом.

Что делать, если наглотался морской воды?

Если вы пару раз случайно глотнули морскую воду, то опасаться нечего. Организм человека вырабатывает множество полезных ферментов, которые нормализуют флору кишечника.

Но если много нырять, то можно прилично наглотаться морской жидкости. Тогда в целях профилактики выпейте абсорбенты и негазированной минеральной воды.

Можно ли пить алкоголь при купании?

Категорически нет! Во-первых, спиртные напитки действуют на реакцию – волны, течение могут потребовать мгновенных действий, на которые выпивший человек не способен. Во-вторых, повышается риск возникновения судорог и переохлаждения.

Можно ли нырять в холодную воду?

В жару хочется броситься в освежающее море с разбегу, чтобы освежиться. Но лучше не прыгать в прохладные волны, нагревшись на солнце, если вы не имеете специальной подготовки. Резкий перепад температур может спровоцировать шок – повысить давление и усилить нагрузку на сердце. А это, в свою очередь, грозит инсультом или инфарктом.

Помимо этого, из-за холода может свести мышцы судорогой, и тогда будет тяжело выплыть на поверхность.

Купание в море не вредно для волос?

В принципе, можно и вовсе не нырять, окунаясь в море. Но тогда вы не получите полного спектра приятных ощущений, да и охладиться полностью не получится.

Морские соли вытягивают влагу из волос и сушат их. Поэтому сухие волосы (окрашенные или поврежденные) лучше вовсе не мочить или же ополаскивать сразу после плавания в пресной жидкости.

"