Posted 16 июня 2021,, 13:16

Published 16 июня 2021,, 13:16

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В «Единой России» рассказали о разработанных механизмах помощи пенсионерам

16 июня 2021, 13:16
Представители «Единой России» отчитались об исполненных мерах поддержки для ряда категорий россиян и итогах предвыборной программы партии 2016 года. Отмечается, что за пятилетний период у ЕР получилось нарастить объемы помощи.

Важнейшими составляющими предвыборной программы-2016 стали реализация властями всех социальных обязательств и адресная помощь жителям страны.

За рассматриваемый период времени у партии получилось ввести в действие систему защиты средств граждан, попавших в трудную ситуацию. Теперь люди получат поддержку, если лишатся средств к существованию.

Также благодаря стараниям депутатов партии были введены льготы и выплаты для наименее защищенных категорий граждан - лиц пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья и малоимущих.

Так, пенсионеры теперь не должны платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до шести соток. Пенсионные выплаты вследствие инвалидности и иные виды социальных пособий теперь будут назначать по упрощенной схеме – без необходимости подавать заявления.

Лица с ограниченными возможностями здоровья теперь будут получать технические средства реабилитации по любому месту проживания, что также стало заслугой партии.

«В текущем году начнет работу механизм электронного сертификата, который позволит не только в самые короткие сроки получать деньги на покупку средств реабилитации, но также увеличить конкуренцию среди поставщиков ТСР», — объяснил депутат Михаил Терентьев.

Помимо этого, со следующего года в стране введут презумпцию согласия, что касается перерасчета пенсий в сторону увеличения. В истории системы права России такое имеет место впервые.

Особенное внимание ЕР уделила защите граждан от нелегальных действий коллекторов. При нарушениях на них будут налагать штрафы в размере до полумиллиона рублей.

«По выдвинутым партией идеям были приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за наличие долгов некоторые социальные выплаты, среди них маткапитал и алименты», - пояснил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Он добавил, что россияне, имеющие статус самозанятых и ИП, а также люди с пенсиями, не превышающими прожиточный минимум, и заработными платами на уровне МРОТ теперь смогут сохранить на счетах в банках средства в размере не менее прожиточного минимума.

В настоящее время депутаты ЕР трудятся над улучшением законов о повышении ответственности за уклонение от уплаты алиментов. В РФ почти каждая пятая мать-одиночка не получает средства при наличии решения суда. Средняя сумма долга на каждый такой случай равна приблизительно 140 тысячам рублей.

Как сообщает сайт ER.ru, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что предыдущей предвыборной программе партии получилось пройти проверку на прочность и она была актуальной все это время.

“За последние годы «Единая Россия» стала инициатором целого ряда законодательных инициатив, очень важных для людей с инвалидностью. Показательными в этом вопросе стал 2020 год, когда были приняты несколько законопроектов, упрощающих процедуру получения помощи людям с ограниченными возможностями. Например, по инициативе партии из-за пандемии принят упрощенный порядок назначения инвалидности, решение продлили до 1 октября 2021 года.

В республике продолжается работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры. Только в 2020 году были выделены средства для адаптации 9 организаций здравоохранения и 5 социальных учреждений. А это – установка пандусов и поручней, расширение дверных проемов, оборудование туалетных комнат и многое другое.

Особое внимание в регионе уделяется трудоустройству инвалидов. При содействии органов службы занятости населения в прошлом году нашли работу 447 инвалидов, почти половина из них – молодые люди. Многим из них также оказана помощь в получении профессионального образования”, - сказала Надежда Михайлова, первый заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

"