Posted 16 июня 2021,, 14:19

Published 16 июня 2021,, 14:19

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В Хабаровском крае действует программа благоустройства общественных территорий

16 июня 2021, 14:19
В Хабаровском крае активно ремонтируют жилые дома и придомовые территории. Программа благоустройства также включает в себя восстановление детских площадок и рекреационных зон. Усилиями главы региона Михаила Дегтярева на эти цели было выделено 400 млн рублей.

Как сообщает prokhab.ru, в 2020 году финансирование данной сферы позволило отремонтировать 160 дворовых территорий и 121 общественное пространство в рамках программы “Формирование комфортной городской среды”. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре были отремонтированы 50 дворов в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Юности. Это обошлось в 125 млн рублей, большая часть средств была направлена из федерального бюджета.

Львиная доля объектов была внесена в программу по инициативе местного населения. Ранее нуждающиеся в ремонте здания и территории определяла администрация, сейчас в составлении списка активно участвуют жители региона. Для этого местные и краевые власти проводят онлайн-голосование. Это позволяет расходовать выделенные средства более эффективно, так как граждане лучше знакомы с проблемами своего города.

Также Михаил Дегтярев прикладывает усилия к развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). Ранее он встретился с активистами ТОС в селе Сергеевка. Как отметил врио губернатора Хабаровского края, в прошлом году размер вложений в данную сферу увеличился с 75 до 100 миллионов рублей. В следующем году по распоряжению Дегтярева сумма будет снова увеличена - на этот раз до 200 миллионов.

Эксперты считают, что сейчас в Хабаровском крае наблюдается бум по формированию комфортной городской среды. Дегтяреву удалось соблюсти баланс между глобальными и локальными задачами, используя современные технологии, позволяющие оценить прозрачность решений.

"